Проезд над ремонтом вместо стояния в пробке – это новая версия разводного виадука

Проезд над ремонтом вместо стояния в пробке – это новая версия разводного виадука

Швейцарское дорожное управление представило улучшенную версию решения под названием Astra Bridge. Он будет ещё лучше адаптирован для использования грузовыми автомобилями и в то же время обеспечит больший транспортный поток, ограничив потенциальные пробки.

Astra Bridge представляет собой своеобразный временный виадук на колёсах длиной 100 метров и шириной 3,1 метра. Его размещают на участках, требующих ремонта поверхности, благодаря чему можно вести работы внизу и осуществлять двухполосное движение вверху. Кроме того, виадук имеет собственную систему привода и дистанционного управления, способную развивать скорость до 0,5 км/ч. Поэтому, когда 100 метров новой поверхности готовы, всю конструкцию просто необходимо переместить вперёд, чтобы продолжить работу.


Первое использование Astra Bridge состоялось весной 2022 года во время реконструкции швейцарской автомагистрали A1. На практике решение сработало, хотя пандусы оказались слишком крутыми. На них грузовикам приходилось сильно тормозить, что приводило к перебоям в движении. Именно поэтому швейцарцы решили усовершенствовать свой проект, представив на этой неделе новую, улучшенную версию.

В этой новой версии пандусы увеличены на 10 метров с каждой стороны. Этого оказалось достаточно, чтобы уменьшить угол наклона с 6,1 до 1,25 процента. В результате даже транспортные средства с очень низкой посадкой, в том числе автовозы и двухэтажные полуприцепы, могут без проблем въезжать на пандус, развивая при этом скорость 60 км/ч. Также было подтверждено, что можно будет поддерживать более высокие скорости для транспортных средств экстренных служб, таких как полицейские машины или машины скорой помощи.

После успешного прохождения испытаний на закрытой трассе, новая версия Astra Bridge начинает свои практические испытания. Виадук снова возведён на швейцарской автомагистрали А1, на этот раз на участке возле Золотурна, в сторону Цюриха. Там будет заменено дорожное покрытие и работы продляться примерно до середины августа. 

Наконец, необходимо прояснить финансовые вопросы. Первоначальную версию Astra Bridge оценили в 20 миллионов франков (около 20,3 млн. евро), а после доработок стоимость выросла до 25 миллионов франков (около 25,4 миллионов евро). Так почему же швейцарцы выбрали что-то такое дорогое? Объяснение простое – это фактически единственный способ обеспечить возможность проведения реконструкции автомагистралей без долгосрочного сужения дороги, а значит, и без огромных пробок. Учитывая огромные потери от пробок — для одного грузовика они могут составлять до 200 евро в час  — в конечном итоге все инвестиции могут вернуться в экономику.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа