Запреты движения грузовиков по маршруту через Бреннеро – спор в Брюсселе и возможные решения

Запреты движения грузовиков по маршруту через Бреннеро – спор в Брюсселе и возможные решения

В Еврокомиссии начались обсуждения запретов на движение грузовиков в австрийском Тироле. По делу уже идут официальные слушания, обе стороны обмениваются аргументами, и в то же время начинает проясняться видение дальнейшего развития событий.

Всё началось с жалобы, поданной итальянскими властями. Они обвиняют Австрию в «невыполнении своих обязательств как государства-члена Европейского Союза», лишая свободу передвижения услуг и товаров. Это последствия исключительно длинного списка запретов на движение грузовиков на пути к границе в Бреннеро. К ним относятся ночные запреты, запреты в праздничные дни, количественные запреты, отраслевые запреты и экологические запреты, такие как полный запрет на движение грузовиков Евро-5, запрет на ночное движение грузовиков Евро-6 и ограничение до 300 грузовиков в час в периоды интенсивного туристического трафика.


Австрийские власти отвергли эти обвинения и на допросах представили своё видение дела. Здесь обращают на себя внимание реальные рекорды интенсивности движения грузовиков по маршруту через Бреннеро, а также статистически задокументированный отказ перевозчиков от альтернативных маршрутов, ведущих через гораздо более дорогую Швейцарию. Всё это вместе означало, что Австрия рассматривала запрет на использование грузовиков как единственный способ защитить окружающую среду и условия жизни в Тироле. Министр транспорта Австрии даже заявил, что «жизнь и здоровье тирольцев не подлежат обсуждению». Что касается характера самих запретов, то Австрия не видит никакого несоответствия правилам ЕС.

Европейская комиссия должна до середины мая представить свою позицию по этому спору. Однако неофициально говорят, что Брюссель больше поддерживает аргументы австрийцев, чем обвинения итальянцев. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на "анонимные, но достоверные источники".

Каковы могут быть дальнейшие последствия этого дела? Если Европейская комиссия действительно поддержит Австрию, Италия сможет подать ещё одну жалобу, на этот раз непосредственно в Европейский суд. Там спор окончательно разрешился бы, так как никакой вышестоящей власти уже нет. Однако, если слухи не подтвердятся и Еврокомиссия поддержит Италию, у Австрии будет два варианта. Либо она немедленно ограничит запрет на использование грузовиков, либо Комиссия сама обратится в Европейский суд.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа