Новый самый мощный грузовик в мире имеет мощность 840 л.с.! Это Shacman X6000 840

Новый самый мощный грузовик в мире имеет мощность 840 л.с.! Это Shacman X6000 840

С 2009 года, когда мощность грузовиков превысила 700 л.с., в символической «гонке лошадиных сил» остались только две шведские марки. Scania и Volvo Trucks за несколько лет сменили лидерские позиции, добившись таких результатов, как 730, 750 и 770 л.с. Однако в конце прошлого года произошло историческое событие. Что ж, шведов свергли китайцы, и темпы соревнований значительно ускорились...

В декабре 2022 года самым мощным серийным грузовиком в мире был анонсирован китайский Shacman X6000 800. Как следует из названия, он достигал 800 л.с., за что отвечал двигатель Weichai. Спустя три месяца, в феврале 2023 года, Shacman-у пришлось поделиться позицией лидера. Такой же двигатель Weichai мощностью 800 л.с. достался грузовику под названием Sitrak C9H, что дало обоим автомобилям статус «ex aequo». И эта ситуация длилась недолго, потому что на прошлой неделе, то есть спустя еще три месяца, Shacman решил обогнать Sitrak.


Чтобы окончательно закрепить свое лидерство, Shacman представила серийный седельный тягач с мощностью 840 л.с. Полное название этого автомобиля — Shacman X6000 840, а под кабину снова попал двигатель Weichai объемом 16,6 л и максимальным крутящим моментом 3750 Н∙м (такой же, как и у 800-сильной версии). Однако, чтобы заказчики не боялись чрезмерного усилия этого двигателя, Shacman и Weichai на премьере заверили, что новый агрегат прослужит 2 миллиона километров. Это обещание было рассчитано в соответствии с мировым стандартом B10, поэтому предполагается, что не более 10 процентов единиц потребуют ремонта до 2 миллионов.


Типично для китайского рынка Shacman X6000 840 предстал на премьере в компоновке 6х4. Рекордный двигатель работает в паре с 16-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач китайского бренда Fast Gear, а также полноразмерной спальной кабиной с высокой крышей. Кроме того, грузовик оснащен экологическим оборудованием China 6, что на практике сравнимо с нашим Euro 6. Но зачем китайцам такой мощный привод? В первую очередь местный транспорт славится рекордной перегрузкой, где шестиосный самосвальный автопоезд может нелегально превышать 100 тонн. Во-вторых, китайцы начали официальные испытания более длинных автопоездов по образцу конфигураций из Европы или Австралии. Примером может служить следующая конфигурация, описанная в этой статье: Легальный, 73-тонный автопоезд для двух тяжелых контейнеров - экологичнее и на 15% дешевле.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа