В Боснии и Герцеговине из-за нехватки водителей грузовиков категории C, D и E сдают бесплатно

В Боснии и Герцеговине из-за нехватки водителей грузовиков категории C, D и E сдают бесплатно

Когда около 20 лет назад обязательная военная служба была отменена почти во всех европейских странах, это обсуждалось в основном с точки зрения того, что это означает для национальной безопасности, или несколько меньше о том, что это будет означать для дополнительной мобилизации молодых людей на рынке труда, которые не "потеряют" год или два, служа своей стране. Однако в то время один факт, который сейчас привлек внимание, остался незамеченным. Почти во всех европейских странах не хватает водителей грузовиков и автобусов. Как это связано?


Десятилетиями европейские армии бесплатно обучали водителей грузовиков для своих «автоподразделений», которые впоследствии продолжали использовать эти категории в гражданской жизни или даже модернизировали их, получая новые категории. По некоторым оценкам, до 30 000 солдат ежегодно покидали систему бывшей ЮНА (Югославская народная армия) с водительскими правами, в том числе и грузовыми категориями, не имея их раньше. Ситуация практически одинакова во всех странах, будь то маленькие или крупные страны, такие как Германия, Италия и Франция. Нынешняя ситуация отличается тем, что богатые страны ЕС высасывают существующую базу водителей из более бедных, а Хорватия Сербия и Босния и Герцеговина находятся в еще более трудной ситуации.

По этой причине многие транспортные компании в Боснии и Герцеговине решили заключить соглашения с автошколами, чтобы новые учащиеся могли бесплатно посещать занятия по грузовым автомобилям и автобусам. Разумеется, предполагается, что после получения категорий эти участники начнут работать в компаниях, оплативших их обучение. Как пишет сараевский портал Klix, последний пример — автошкола Аян с компаниями из Тешни и Завидовичи для сдачи категорий C и D. Все расходы оплачиваются транспортными компаниями «Зеленый свет» из Тешня и «Пассажирский транспорт» из Завидовичей. Далибор Младенович, представитель компании, занимающейся трудоустройством водителей из Боснии и Герцеговины в Словении и Германии, отмечает, что за восемь лет только он выдал 15 000 лицензий KOD95, которые необходимы на дорогах ЕС водителям из Боснии и Герцеговины для этих двух стран. Он добавляет, что в настоящее время в Словении не хватает 3800 водителей, а в Германии — 30 000 водителей автобусов и 80 000 водителей грузовиков. Ситуация, по его словам, становится еще более тревожной, потому что известно, что средний водитель грузовика и автобуса в Германии старше 50 лет, а это означает, что многие из них очень скоро уйдут на пенсию. Он поясняет, что средняя брутто-зарплата водителя в Германии составляет 3700-4200 евро.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа