Наезд на машину дорожной службы, марихуана и отпускание руля – приговор для водителя грузовика

Электронные системы, которые всё больше сопровождают вождение, но по-прежнему оставляют полную ответственность в руках водителя, а также марихуана, которую всё чаще разрешают к употреблению, но по-прежнему категорически нельзя совмещать с вождением автомобиля - эти две темы недавно встретились в суде в Бёблингене, Германия, приговорив водителя грузовика к почти трём годам тюремного заключения.

Суд касался аварии, произошедшей в мае 2023 года на автомагистрали А81 недалеко от Штутгарта. Mercedes-Benz Actros L с силосом и грузом гипса въехал в место проведения дорожных работ, которые заключались в проверке состояния дорожного покрытия. Грузовик сначала протаранил самосвал MAN TGS, который прикрывал работы и тянул прицеп с предупреждающим знаком, а затем врезался в легковой автомобиль Ford Kuga, который являлся служебным автомобилем дорожного управления Германии.

В результате происшествия погиб 52-летний инженер, осматривавший дорожное полотно в момент происшествия. Его 26-летний коллега получил серьёзное ранение, и ему пришлось ампутировать ногу. 28-летний водитель Mercedes выжил в аварии и получил неопасные для жизни травмы и сразу после аварии ему были предъявлены серьёзные обвинения. Полиция заподозрила его в употреблении наркотических веществ, и экспертиза, к сожалению, это подтвердила.

Как выяснилось, гражданин Румынии, работавший в Германии, имел медицинскую справку на лекарственную марихуану. Он регулярно курил марихуану, в том числе и в день рассматриваемого инцидента. Поэтому, как заявил судебно-медицинский эксперт, у водителя могло быть нарушение концентрации внимания и замедление реакции, что, вероятно, и способствовало аварии.


Проверка компьютера в грузовике также привела к дополнительным обвинениям. Была получена информация, что в момент аварии «Мерседес» двигался со скоростью около 80 км/ч, а его водитель не держал руку на руле в течение 15 секунд. Таким образом, последнее утверждение может указывать на чрезмерное доверие к электронной системе в виде активной системы рулевого управления ADA. Это что-то вроде шоссейного «автопилота», удерживающего автомобиль на полосе движения и позволяющего отпустить руль на 15 секунд, затем следует звуковое предупреждение.

Итак, мы подошли к приговору, вынесенному в прошлый четверг. Водитель грузовика был признан виновным в ДТП со смертельным исходом под воздействием одурманивающих веществ. Суд приговорил его к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы без отсрочки исполнения наказания. Прямо из суда мужчина отправился в полицейский участок, откуда его перевезли в тюрьму Штутгарт-Штаммхайм.

Во время оглашения решения было также обращено внимание на новые правила, вступившие в силу с 1 апреля этого года. В Германии стало широко разрешено хранение и курение марихуаны даже без медицинских справок. Однако, как подчеркнул суд, изменений в сочетании марихуаны с вождением автомобиля не произошло и она остаётся полностью запрещённой. Поэтому приведённое выше суждение можно рассматривать как предупреждение другим людям, особенно профессиональным водителям.

Более подробно мы объяснили проблему марихуаны и изменений в законодательстве Германии в следующей статье: Разрешат ли водителям грузовиков курить марихуану? Нормы и дискуссии в Германии.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа