Сеть супермаркетов Edeka создаёт автопарк из 700 Iveco S-Ways, работающих на био-СПГ

Сеть супермаркетов Edeka создаёт автопарк из 700 Iveco S-Ways, работающих на био-СПГ

Немецкая сеть супермаркетов Edeka объявила о переходе на топливо из отходов. Для этого компания формирует огромный парк Iveco S-Ways, в котором все грузовики будут адаптированы для работы на газу.

Только в прошлом году Edeka заказала 150 автомобилей этого типа. В этом году был заключен контракт еще на 125 машин, а только что объявленный план на 2025 год предусматривает достижение уровня в общей сложности 700 тягачей на газу. Все они будут иметь 13-литровый бензиновый двигатель мощностью 460 л.с., широкие спальные кабины с редко встречающейся плоской крышей и уменьшенные баки, обеспечивающие дальность поездки на одном баке в 800 километров. При этом большая часть заказов приходится на шасси 6х2, и меньшее количество тягачей с колесной формулой 4х2.


И, наконец, самое главное, т.е. прояснение вопроса отходов. Что ж, услышав о таких газовых S-Ways, сразу ожидаешь, что они будут заправляться СПГ, т.е. сжиженным природным газом, уже хорошо известным в грузовом транспорте. Тем не менее Edeka намерена заправляться только экологическим вариантом этого топлива, то есть био-СПГ, также известным как жидкий биогаз. Это означает топливо, изготовленное из пищевых отходов или экскрементов животных, со следующей эффективностью: для 60 000 км пробега на грузовике, работающем на биогазе, требуется ежегодного навоза 75 коров, возможно, ежегодного навоза 3000 свиней или ежегодных пищевых отходов из пяти супермаркетов.

Это упоминание о пяти супермаркетах прекрасно объясняет, почему Edeka выбрала эту технологию вместо того, чтобы инвестировать, например, в электрические грузовики. Тем более что био-СПГ компания организует себе самостоятельно, желая к концу 2025 года иметь биогазовые станции в распределительных центрах по всей Германии. В то же время в компании подчеркивают, что движение на био-СПГ устранит выбросы парниковых газов до 95%. Короче говоря, это будет способ чрезвычайно экологичного транспорта с сохранением проверенных двигателей внутреннего сгорания и в то же время с использованием побочных эффектов вашего бизнеса.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа