Первый 800-сильный тягач передан заказчику — Shacman X6000 800 с трёхосным полуприцепом

Первый 800-сильный тягач передан заказчику — Shacman X6000 800 с трёхосным полуприцепом

В конце 2022 года китайцы представили новый самый мощный тягач в мире. Shacman X6000, оснащённый 17-литровым двигателем Weichai WP17H, первым в отрасли достиг символического значения в 800 л.с. Более того, через полгода была показана ещё более мощная версия, развивающая 840 л.с. Но действительно ли такие мощные автомобили начали поступать к клиентам? Ответом на этот вопрос является автопоезд на фото выше.

Около года на эту тему не было никакой информации. Однако в начале февраля Shacman организовал торжественное мероприятие, в ходе которого в присутствии нескольких сотен официальных лиц был передан первый серийный экземпляр тягача с двигателем WP17H. Им оказалась 800-сильная версия с максимальным крутящим моментом 3750 Нм, заказанная перевозчиком из небольшого города Шанцю (180 000 жителей) в Китае, расположенного в центрально-восточной части страны.

800-сильный двигатель рядной шестицилиндровой конструкции поставлялся с 16-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач Fast и двумя ведущими мостами Hande. Итак, мы имеем здесь типичную для китайского транспорта дальнего следования компоновку 6х4. С тягачом был полуоткрытый полуприцеп с высокими бортами и рамой для съёмного брезента. В китайском транспорте нечто подобное считается универсальным кузовом, используемым для тех же целей, что и наши «шторы».


Зачем кому-то покупать тягач с таким мощным двигателем? Здесь стоит отметить, что этот тип полуприцепов, с тремя осями на спаренных шинах, обычно рассчитан в Китае на 50-тонные грузы. Сами китайцы также славятся рекордной перегрузкой транспортных средств, зачастую превышающей 100 или 150 тонн. Несмотря на то, что представленный автопоезд имеет стандартные размеры, его можно использовать в действительно тяжёлом транспорте.

Интересно, что во время официального релиза компания Shacman похвалила экономичность своего автомобиля. По её расчётам, 800-сильный тягач будет выполнять транспортные операции на 17,6 процента эффективнее, поскольку не будет тормозить на подъёмах. В условиях дальних поездок это означает экономию полутора часов на каждые 1000 километров. Расход топлива на сложных горных маршрутах будет на 3,3 процента ниже среднеотраслевого, установленного тягачами мощностью 400-500 л.с.

Когда состоятся первые поставки более мощной версии, мощностью 840 л.с.? Shacman пока не упоминает эту тему. Между тем, хотелось бы напомнить, что в Европе недавно также состоялась исключительно сильная премьера в виде нового Volvo FH16 780 (описано здесь). Хоть этот автомобиль и уступает Shacman по мощности, но превосходит его по крутящему моменту. В случае со шведами этот параметр составляет рекордные 3800 Нм, что означает фантастическую динамику на низких оборотах.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа