Китайский тягач для 1000-тонных автопоездов - конфигурация 6х6 и привод Mercedes

Китайский тягач для 1000-тонных автопоездов - конфигурация 6х6 и привод Mercedes

Тягачи, рассчитанные на 1000-тонные автопоезда, являются самыми тяжёлыми из самого тяжёлого класса. Они доступны только у избранных производителей, и после выхода с завода им часто необходимы дополнительные модификации. Примером может служить недавно описанный Mercedes-Benz Arocs, у которого столь впечатляющие тоннажные параметры требовали не заводского тоннеля двигателя. Поэтому ещё более символична информация о том, что тягач, способный работать в 1000-тонных автопоездах, представил один из китайских брендов.

Этот автомобиль называется JAC K7 630 и удивляет на каждом шагу. Во-первых, у нас шасси 6х6, что на одну ось меньше, чем у тяжёлых европейских тягачей. Также примечательно исключительно высокое расположение кабины из-за переднего привода, что не позволяет опустить двигатель ниже на раме. Сам кузов выглядит как умеренно удачная китайская копия Mercedes Actros, а система привода действительно от Mercedes, купленная в рамках официального сотрудничества. Она состоит из 15,6-литрового двигателя мощностью 625 л.с., 16-ступенчатой ​​автоматической коробки передач и раздаточной коробки.


За счёт отказа от четвёртого моста китайский тягач предлагает удивительно большое количество свободного пространства на раме. Тем не менее, за кабиной имеется дополнительная башня, необходимая для размещения второго топливного бака, гидросистемы полуприцепа и элементов обширной системы охлаждения. Всё устроено так, чтобы сохранить видимость через заднее окно кабины, свойственное китайским тягачам. Также у тягача усиленная конструкция шасси, более толстая рама, специализированный вариант седла и полностью рессорная подвеска. В результате снаряжённая масса трёхосного тягача составила целых 15 тонн, а полная высота – несмотря на плоскую крышу кабины – достигла 3,65 метра.

Наконец, есть ещё один интересный момент – разрешение использовать тягач в 1000-тонных автопоездах не означает, что его двигатель в одиночку справится с таким огромным весом. Производители обычно оговаривают, что добиться этого параметра можно только при использовании дополнительных тягачей или тягачей-толкателей, обеспечивающих повышенную мощность. JAC K7 630 также имеет это ограничение: при 1000 тоннах ему требуются два дополнительных тягача спереди и один тягач-толкатель в конце состава. Отсюда и мощное сцепное устройство, размещённое перед передним бампером. Однако если тягач будет работать совсем один, то максимальный вес автопоезда составит 250 тонн, как и у европейских четырёхосных тягачей.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа