Iveco S-Way для компании работающей с 1945 года — символический преемник Magirus

Iveco S-Way для компании работающей с 1945 года — символический преемник Magirus

Удивительно, но не Италия, а Нидерланды превращаются в страну с самыми интересными Iveco S-Ways. На местном рынке уже реализовано множество уникальных проектов. Вот еще один из них, который замыкает круг 78-летней истории.

Все началось сразу после окончания Второй мировой войны, в 1945 году, когда голландская семья Бронсема решила начать собственный транспортный бизнес. Для этого были приобретены грузовики немецкой марки Marigus-Deutz, очень популярные в то время в Европе из-за огромного количества постгерманских излишков. И хотя с тех пор прошло 78 лет, транспортная компания Bronsema Transport существует до сих пор, совмещая транспортные услуги с торговлей строительными материалами. Компания имеет шесть собственных грузовиков, и последний, которым управляет сам владелец, только что вышел на дороги с маркировкой Magirus-Deutz на кабине.


Тут, конечно, надо уточнить, что Magirus-Deutz как самостоятельного бренда больше не существует. С 1970-х годов компания принадлежала Iveco, перешедшей в собственность вместе со всем производственным предприятием, расположенным в немецком городе Ульм. Сегодня с того места выходят грузовики с итальянским значком на капоте, но многие энтузиасты до сих пор помнят о старых автомобилях Magirus, желая культивировать их историю. Так и в этом конкретном случае.

Представленный тягач — Iveco S-Way 490 с новым вариантом 13-литрового дизеля. Автомобиль получил кабину с плоской крышей, благодаря которой сверху можно было разместить полный набор классических аксессуаров. Есть щит с подсветкой, металлический багажник и оранжевые габаритные огни, а над всем этим возвышаются трубы выхлопной системы. Задняя часть автомобиля также была довольно сильно изменена, получив полностью закрытую платформу, а также круглые комбинированные фонари как на бампере, так и на задней стенке. Там же появились и первые эмблемы Магируса. Что касается интерьера низкой кабины, то здесь, конечно, только одно спальное место, под потолком установлены дополнительные отсеки для хранения вещей, а обивка представляет собой классическое сочетание стеганой кожи с датским плюшем и магируской буквой «М» на задней стенке.

Такой всесторонне модифицированный S-Way будет работать при перевозке строительных материалов между Нидерландами и Германией. Он будет тягать бортовой полуприцеп Pacton на управляемых осях, специально укороченных на один метр по сравнению со стандартными полуприцепами. Автопоезд предназначен для обслуживания постоянного клиента, которому требуются очень частые доставки в жилые массивы, где транспортному средству приходится буквально протискиваться по узким улочкам.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа