Iveco Group становится владельцем совместного предприятия Nikola и Iveco Group в Ульме

Iveco Group становится владельцем совместного предприятия Nikola и Iveco Group в Ульме

План продавать одни и те же тягачи в Америке и Европе под одной общей маркой был явно непростым делом. Iveco и Nikola только что объявили о значительном ослаблении сотрудничества.

Пока ситуация была следующей: Iveco и Nikola совместно разрабатывали электрические и водородные тягачи на базе Iveco S-Way, желая продавать их и в Америке, и в Европе, используя бренд Nikola. С этой целью компании также создали совместное европейское предприятие, то есть предусмотрев по 50 процентов акций для каждой из сторон. Пример результата этого сотрудничества, мы описывали в этой статье: Новый тягач с кабиной Iveco в 280 км от Нью-Йорка — Nikola готов к работе.


Однако на днях появилась информация о том, что Iveco выкупила у Николы все акции упомянутой европейской компании. Таким образом, за сумму в 44 млн евро итальянский бренд будет там единственным владельцем. Компании также объявили, что они разделят континенты, поэтому Nikola сосредоточится на продажах в Северной Америке, применяя комплексный подход к своим клиентам, предлагая BEV, FCEV и водородную инфраструктуру под своим брендом HYLA, а Iveco по-прежнему будет сосредоточена на Европе. Предложения для американских и европейских клиентов могут быть явно разными, ведь теперь они будут развиваться независимо друг от друга. И грузовики со временем тоже могут стать другими, ведь Никола и Ивеко должны их дальше совершенствовать собственными силами.

Однако важно то, что обе компании должны иметь полное право на взаимную выгоду от достигнутых до сих пор результатов сотрудничества. Для Iveco это означает, помимо прочего, возможность использования передового программного обеспечения Николы, созданного для водородных приводов. Теоретически Iveco также получит право использовать бренд Nikola в Европе, хотя неизвестно, воспользуется ли она этим правом. Тем не менее, Никола сохранит лицензию на многие компоненты Iveco S-Way, включая всю кабину. Американская компания также смогла воспользоваться достижениями Fiat Powertrain Technologies в области мостов с электрическим приводом.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа