Франция заблокирует 25-метровые автопоезда – возражение министра и его причины

Франция заблокирует 25-метровые автопоезда – возражение министра и его причины

В Брюсселе ведётся работа над новыми правилами, продвигающими 25-метровые автопоезда и включающими их в международное движение. В прошлом месяце его одобрил даже Европарламент, о чём мы писали в следующей статье: Новые правила для грузовых автомобилей – Европейский парламент дал своё согласие. Однако теперь появилось заявление о блокировании этого проекта со стороны Министерства транспорта Франции.

3-4 апреля в Брюсселе прошла неформальная встреча европейских министров, ответственных за транспорт и инфраструктуру. Именно по этому поводу французский министр Патрис Вергриет выразил своё очень решительное несогласие с 25-метровыми грузовиками, и особенно с их использованием в международных перевозках. Поэтому Франция не намерена соглашаться на новые правила, а в силу расположения страны это может быть очень важно. Если французы не пустят в свою страну 25-метровые грузовики, то их эксплуатация, например, между Испанией и Германией будет невозможна.


Это не первый случай, когда французский министр в таком тоне высказывается о 25-метровых автопоездов. Само за себя говорит и то, что Франция никогда не участвовала в испытаниях более длинных конфигураций, хотя многие её соседи уже это делают. Но откуда взялось это сопротивление? Французы утверждают, что повышение эффективности грузовиков и увеличение их габаритов противоречит экологическим интересам. Это снизит интерес к железнодорожным или интермодальным перевозкам.

Для пояснения хотелось бы добавить, что проект ЕС призван лишь стимулировать использование 25-метровых грузовиков. Он предполагает включение таких наборов в правила ЕС, облегчение их международного движения и стандартизацию некоторых требований, однако окончательное решение о разрешении таких конфигураций останется за отдельными странами. Так что, если французы не передумают, Брюссель не сможет их ни к чему принудить.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа