25,25 метра в длину и 44 тонны полной массы - новые нормы ЕС для грузовых автомобилей

25,25 метра в длину и 44 тонны полной массы - новые нормы ЕС для грузовых автомобилей

25,25 метра в длину и 44 тонны разрешенной полной массы - это новые общеевропейские стандарты для грузовых автомобилей. Официально они вступят в силу 21 июня этого года, но некоторые подробности мы уже можем узнать благодаря разговору голландского журнала «Nieuwsblad Transport» с высокопоставленным чиновником Еврокомиссии.

Во-первых, это длина грузовиков. Здесь план ЕС предусматривает снятие всех барьеров для национального или международного движения транспортных средств длиной 25,25 метра. Поэтому, когда две соседние страны разрешают более длинные грузовики, они автоматически смогут пересекать границу без необходимости подписывать дополнительные контракты.


Другой вопрос – допустимая общая масса. Здесь многие страны, безусловно, хотели бы ограничения в 60 тонн, как, например, в Дании или Нидерландах. Тем не менее Европейская комиссия пришла к выводу, что 44 тонны будет достаточно для многих отраслей и в то же время менее проблематична с дорожной точки зрения. Таким образом, общеевропейский стандарт для 25-метровых конфигураций должен составлять 44 тонны. Однако, если некоторые страны захотят применить более высокий предел, они все равно будут иметь на это право. Так, например, в Финляндии нормой останется 76 тонн.

Важно отметить, что наряду с приведенными выше правилами 25-метровые грузовики впервые официально фигурируют в правилах ЕС. На практике это означает, что любой стране, желающей допустить такие транспортные средства в движение, будет легко это сделать, поскольку она сможет следовать правилам из Брюсселя. Не исключено, что от этого выиграет и Польша, так как аналогичные заявления уже делало Министерство инфраструктуры, о чем мы писали здесь: 25-метровые грузовики в Польше - Варшава ждет стандартизации от Брюсселя.

Не исключено, что в полной версии проекта будет также несколько дополнительных положений, уточняющих отдельные разрешения или запреты. Однако подробности на эту тему пока неизвестны и мы их увидим только через месяц.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа