В Австралии дебютировал DAF XG+ 660 с 15-литровым двигателем Cummins

В Австралии дебютировал DAF XG+ 660 с 15-литровым двигателем Cummins

В соответствии с более ранними неофициальными объявлениями, DAF вчера провел очень мощную премьеру. Это 15-литровый двигатель, предназначенный для очень тяжелых условий эксплуатации.

Новый «флагман» голландского производителя DAF XG+ 660 был представлен вчера в Австралии на выставке Brisbane Truck Show. Им оказался грузовик, оснащённый двигателем американской марки Cummins, обладающий вышеупомянутым объёмом 15 литров, развивающий мощность 660 л.с. и крутящий момент 3200 Нм. В выставочном экземпляре это также сочеталось с приводом 6х4 и 21-тонной задней тележкой, в результате чего был создан тяжелый тягач для работы с двумя полуприцепами.

В номенклатуре DAF новый двигатель будет называться Paccar MX-15, а сам Cummins дал ему имя X15D. Как сообщают австралийские СМИ, новый агрегат в течение двух лет тестировали, тайно устанавливая на автомобили DAF предыдущего поколения. Эти грузовики преодолели не менее 5 миллионов километров в Австралии, выполняя работу для местных перевозчиков и обслуживая тяжелые «автопоезда».


Что касается экологического оснащения, новый агрегат должен соответствовать нормам выбросов Евро-6, которые являются обязательными в Австралии со следующего года. Но может ли это означать, что 660-сильный DAF также дебютирует в Европе? Несомненно, такое предложение может вызвать интерес, например, в 25-метровых конфигурациях, на маршрутах Скандинавии или просто в негабаритных перевозках. Однако пока конкретного объявления на эту тему нет, а голландский сайт «Iepieleaks» даже получил неофициальную информацию о том, что 660-ка останется версией только для Австралии. Причиной этого является потенциально слишком высокий расход топлива этого двигателя, что означает высокие выбросы CO2 и, следовательно, также проблемы с соблюдением стандартов ЕС по парниковым газам.


Напоследок хотелось бы добавить, что DAF уже много лет тесно сотрудничает с американской компанией Cummins. В начале 1990-х именно Cummins поставила топовый агрегат мощностью 500 л.с. для модели 95. Та же компания разработала двигатель мощностью 530 л.с. для модели 95XF 1997–1999 годов, а затем Cummins начала продавать DAF двигатели меньшего размера, такие как 6,7-литровые дизели для моделей LF и CF. Правда, назывались они Paccar PX-7, но под голландским кожухом скрывались американские технологии.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа