Volvo Group инвестирует десятки миллионов долларов в двигатели внутреннего сгорания на водороде

Volvo Group инвестирует десятки миллионов долларов в двигатели внутреннего сгорания на водороде

Группа компаний Volvo – владелец брендов Volvo Trucks, Renault Trucks и Mack Trucks – решила инвестировать более 70 миллионов долларов в приобретение и разработку новых форсунок для грузовых автомобилей. Предполагается, что это способ эффективно попрощаться с дизельным топливом, но при этом не отказываться от двигателей внутреннего сгорания.

Подтверждённые сегодня инвестиции должны начаться ещё в этом году и составят 28 миллионов долларов США, за которые Volvo Group приобретет 45 процентов акций партнерства с канадской компанией Westport Fuel Systems. Ещё 45 миллионов планируется инвестировать позже в развитие проекта, реализуемого этой компанией. Практический эффект будет заключаться в том, что Volvo Group получит доступ к системе впрыска HPDI под высоким давлением, разработанной канадцами.


В отличие от традиционных решений, доступных на рынке, впрыск HPDI не был разработан с учётом дизельного топлива. Его характеристики адаптированы для работы с газом или водородом, чтобы обеспечить эффективный впрыск этих видов топлива в двигатели внутреннего сгорания. Таким образом, канадская технология позволит разработать последующие поколения газовых грузовиков Volvo Trucks, а затем внедрить в производство автомобили, работающие на водороде.

Для пояснения хотелось бы добавить, что в качестве одного из возможных путей развития тяжёлых автомобилей упоминаются водородные двигатели внутреннего сгорания, которые по сути являются дизелями с измененной верхней частью и другим оборудованием. К преимуществам этой технологии можно отнести использование известных компонентов и простоту достижения высокого запаса хода. Двигатели такого типа уже проходят испытания, о чём мы писали в статье о тестовом Unimog. Однако недостатком является то, что он менее экологичен. Чтобы сжечь водород в цилиндрах, его придётся соединить со смазочными материалами, а затем использовать AdBlue для очистки выхлопных газов.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа