Водородно-дизельный Ford F-Max поступит в постоянную продажу уже в этом году

Водородно-дизельный Ford F-Max поступит в постоянную продажу уже в этом году

Грузовики с водородным двигателем внутреннего сгорания — идея, которая уже несколько лет фигурирует в анонсах многих производителей, таких как MAN, Scania и Cummins. Кто будет первым брендом, который представит нечто подобное широкой публике? Неожиданно Форд стал лидером в этом отношении.

Начнём с объяснения того, что есть два способа использования водорода в грузовиках. Первый из них, упоминаемый чаще всего, заключается в выработке электроэнергии из водорода, а затем его использовании для питания двигателя электричеством. Второй способ – заменить дизель водородом, т.е. буквально сжечь это вещество в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания. Это решение не такое экологичное, как первый вариант, но кажется намного проще в реализации. И именно так должен работать новый Ford F-Max.

Три года назад бельгийская компания CMB.Tech показала прототип Ford F-Max, оснащенный водородной системой, заменяющей до 80 процентов дизельного топлива водородом. И хотя изначально он казался нишевым проектом, теперь он может поступить и в авторизованные салоны. Бренд Ford Trucks принял решение об официальном сотрудничестве с CMB.Tech, подписав в связи с этим соглашение. Его положения предполагают введение водородно-дизельных автомобилей F-Max в постоянную продажу, причем первые единицы будут доставлены клиентам в конце этого года, а затем быстрое масштабирование всего проекта, что позволит осуществлять еще более крупные поставки.


Каждый Ford с водородной установкой будет модернизирован в Бельгии, на заводе CMB.Tech, расположенном в Антверпене. Среднее время такой подготовки составит всего 3 часа, включая установку дополнительных баков за кабиной, а также установку впрыска водорода в цилиндры. Хотя надо признать, что упомянутые баки будут определенным ограничением, вынуждающим отодвигать седло назад и могут вызвать проблемы с общей длиной автопоезда.


Помимо добавления обсуждаемой установки, 13-литровые 500-сильные фордовские двигатели не должны будут подвергаться каким-либо серьезным доработкам. Они также сохранят типичное для дизельных двигателей самовоспламенение, что станет возможным благодаря 20% примеси дизельного топлива. Все обещает быть относительно простой и дешевой технологией. Кроме того, если водород недоступен на определенном маршруте (одной заправки хватает на 500 километров), каждый водородо-дизельный F-Max сможет ездить и на одном дизеле. Таким образом, это будет способ безопасно популяризировать водород в транспорте на дальние расстояния. С экологической точки зрения преимущество заключается в том, что 80-процентное содержание водорода в сжигаемом топливе означает сокращение выбросов парниковых газов на 80 %.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа