Владельцы грузовиков заплатят за капитальный ремонт железнодорожной сети в Германии

Владельцы грузовиков заплатят за капитальный ремонт железнодорожной сети в Германии

Некоторое время назад был объявлен новый прейскурант немецких дорожных сборов, чтобы продвигать грузовики, работающие на другом топливе, кроме дизельного. Недавно были представлены два сценария, согласно которым повышение сборов должно было растянуться на несколько лет. Благодаря этому перевозчики успели бы постепенно заменить свою технику, а сами производители грузовиков смогли бы дорабатывать водородные или электрические транспортные средства. Изначально также говорилось, что правительство будет предоставлять скидки перевозчикам, использующим топливо растительного происхождения, произведенное на основе отходов и исключительно экологическое. И вдруг оказалось, что правительство решило напрочь проигнорировать консультации с отраслевыми организациями, не давать ни малейшего времени на подготовку, добиться увеличения платы за проезд сразу в два раза и направить эти средства на… капитальный ремонт железнодорожной сети.

Согласно документу, представленному вчера правящей коалицией Германии под названием «Пакет модернизации для защиты климата и ускорения планирования», дорожные сборы для грузовиков должны увеличиться с 1 января 2024 года, то есть ровно через девять месяцев. Документ также сразу объявляет о полном увеличении с дополнительной платой в размере около 200 евро за тонну выбросов CO2. На практике это означает, что к нынешнему тарифу в 19 центов за километр придется добавить еще 16 центов. Более того, он будет распространяться не только на автомобили с полной массой более 7,5 тонн, как это было до сих пор, но и на автомобили с полной массой от 3,5 до 7,5 тонн.


В документе также сразу же было объявлено, что явные скидки от вышеуказанного сбора будут возможны только в случае использования синтетического топлива (так называемого электронного топлива), а топливо растительного происхождения продвигать не предполагается. Если, с другой стороны, кто-то хочет полностью избежать нового налога на выбросы CO2, он должен купить электрический или водородный автомобиль. Затем до конца 2025 года он будет просто платить нулевую ставку, а затем платить около 4-5 центов за километр.

Короче говоря, лишь у нескольких перевозчиков будет шанс избежать новых сборов. Остальные перевозчики просто начнут платить за дороги вдвое больше и, как правило, будут способствовать вышеупомянутой крупной реконструкции немецкой железнодорожной сети. И все это для того, чтобы дать железным дорогам конкурентное преимущество перед грузовиками.

«Пакет модернизации для защиты климата и ускорения планирования» — документ, который уже стал фактом. Правящая коалиция официально одобрила его содержание, поэтому правительство теперь будет стремиться реализовать все его положения. Поэтому мы можем ожидать официального опубликования новых прайс-листов в ближайшее время.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа