В продажу поступят водородные грузовики Paccar и Toyota — дебют после 6 лет испытаний

В продажу поступят водородные грузовики Paccar и Toyota — дебют после 6 лет испытаний

Когда Paccar начинала свои испытания с водородным двигателем, они могли звучать довольно абстрактно. Грузовик Kenworth был оснащен водородными элементами, полученными непосредственно от легкового автомобиля Toyota Mirai. Однако, как оказалось, эта грузовая и пассажирская кооперация была весьма успешной и после шести лет испытаний только что было объявлено о начале серийного производства.

Два американских бренда концерна Paccar, то есть Kenworth и Peterbilt, будут поставлять водородные седельные тягачи в рамках официальных продаж с 2024 года. Каждый такой автомобиль будет иметь на борту два электродвигателя, обеспечивающих постоянную мощность в 420 л.с., а о выработке электроэнергии для них позаботятся водородные элементы Toyota. С учетом баков на 60 килограммов водорода, под давлением 700 бар, это позволит проехать 660 километров на одной заправке, с полуприцепом, под полной загрузкой.

Toyota также готовится к этому проекту. Японский партнер должен увеличить производство водородных элементов, чтобы не отставать от потенциального спроса Peterbilt и Kenworth. Это увеличение производственных мощностей должно произойти осенью этого года, так что оно полностью соответствует планам продаж Paccar.


А как же третий бренд концерна Paccar, то есть европейский DAF? Можно ожидать, что эта компания вскоре будет использовать технологии Toyota, ведь DAF, Kenworth и Peterbilt уже разделяют почти все приводные решения. Однако пока не называются конкретные даты, когда это может произойти.

Напоследок хотелось бы добавить, что вышеуказанная информация совпала с громким заявлением из американского штата Калифорния. Несколько дней назад местные власти объявили, что с 2036 года запретят продажу всех новых грузовиков с дизельными двигателями. В то же время именно Калифорния была местом проведения вышеупомянутых испытаний Kenworth и Toyota, где десять водородных прототипов везли контейнеры в порт Лос-Анджелеса.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа