Увеличение количества литовских грузовиков – результаты немецкой статистики

Увеличение количества литовских грузовиков – результаты немецкой статистики

Еще 2-3 года назад говорили, что крупные литовские транспортные компании переоформляют свои грузовики в Польшу, в том числе из-за пакета мобильности. Таким образом, можно было ожидать, что техника на литовских номерах теперь будет все более редким явлением в Европе. Однако, как показывают последние статистические данные, сейчас ситуация прямо противоположная, и количество литовских регистраций быстро растёт.

В Германии каждый месяц публикуются статистические данные системы взимания платы за проезд, в которых рассматривается доля движения транспортных средств, зарегистрированных в каждой стране. Польша уже много лет занимает первое место в списке иностранных грузовиков, за ней следует Чехия. Однако в конце 2022 года произошло символическое изменение, и автомобили, зарегистрированные в Литве, заняли второе место. С тех пор литовцам удалось сохранить свою вторую позицию, и этот результат также был достигнут в последней статистике за апрель.


В то время как трафик грузовиков из других стран заметно сокращается, перевозчики, зарегистрированные в Литве, наматывают все больше километров в Германии. Здесь показательной оказывается ситуация с апреля, когда немецкие грузовики проехали на 7,9% меньше километров, чем год назад, польские – на 5,4%, а литовские – на 2,3% больше. Другими словами, когда транспортные средства из других стран указывают на кризис, литовцы ездят всё больше.

Откуда взялась эта ситуация? Определенным объяснением может быть война в Украине и связанные с ней санкции. Транспорт в Россию и Беларусь настолько ограничен, что многие литовцы, возможно, были вынуждены покинуть свои обычные рынки и вместо этого отправиться на запад. Также об этом косвенно говорят частые в последнее время сообщения ITD о незаконном каботаже литовскими перевозчиками в Польше.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа