Незаконный каботаж литовским перевозчиком - сводка проверок ITD (25 апреля)

Незаконный каботаж литовским перевозчиком - сводка проверок ITD (25 апреля)

Во вторник (25 апреля) на скоростной автомагистрали S3 возле Гожува-Велькопольского инспекторы ITD остановили для проверки седельный тягач с полуприцепом. Автопоезд принадлежал литовской компании. Транспортные документы свидетельствовали о том, что осуществлялась каботажная перевозка – перевозка грузов транспортным средством, зарегистрированным за границей, или иностранным предпринимателем между пунктами, расположенными на территории Польши.


Такая перевозка разрешена, но при определенных условиях. В данном случае эти условия соблюдены не были. Водитель должен предъявить для проверки документы, подтверждающие выполнение предыдущей международной перевозки и каждой последующей каботажной перевозки. Проверяемый водитель этих документов не предъявлял. В разговоре с инспекторами он лишь пояснил, что тремя днями ранее перевозил товары из Польши в Чехию, а затем вернулся в Польшу пустым. В таком случае он мог бы совершить один каботажный рейс на территории Польши. Выяснилось, что такую перевозку (один каботажный рейс) он уже выполнил накануне, а в день проверки выполнял уже очередную, вторую каботажную перевозку, которая уже не была разрешена.

Теперь в отношении перевозчика будет возбуждено административное дело за выявленное нарушение законодательства, регулирующего транспортный рынок. Литовский предприниматель внес залог в размере 12 000 злотых в счет ожидаемого штрафа. В этом случае после завершения контроля водитель грузовика не мог выехать с контрольного пункта к месту разгрузки. Грузовик был направлен на специальную охраняемую автостоянку. Покинуть её он сможет только после передачи груза перевозчику, уполномоченному на выполнение данной перевозки.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа