Срабатывание экстренного торможения на Freightliner Cascadia - расследование началось

Срабатывание экстренного торможения на Freightliner Cascadia - расследование началось

В Европе все привыкли, что грузовик иногда сам тормозит, заметив дорожный знак или другой безобидный элемент. Однако в США передние радары только начинают набирать популярность, еще не являясь обязательными. Поэтому явление ненужного торможения может настолько напугать водителей, что уже вызвало настоящий скандал.

За последнее время восемнадцать перевозчиков подали официальные жалобы в NHTSA, то есть государственное агентство, занимающееся вопросами безопасности дорожного движения, указывая на нежелательное и, как следствие, опасное срабатывание экстренного торможения. Все эти отчеты касаются Freightliner Cascadia, самой популярной американской модели с радарами и близкого технологического родственника европейского Mercedes Actros. А поскольку восемнадцать жалоб касались одного и того же автомобиля, NHTSA пришлось начать официальное расследование.


Первые тесты NHTSA подтвердили, что грузовик действительно может тормозить перед, например, стальной пластиной, уложенной в тротуар, считая ее препятствием. Во всяком случае, с европейской точки зрения нас это вряд ли удивит. Однако сама компания Freightliner утверждает, что тест NHTSA не отражает реальных дорожных условий и поэтому не может использоваться в качестве эталона.

Тем не менее, расследование теперь будет продолжено и должно закончиться каким-то вердиктом. И если следователи обнаружат, что передний радар слишком подвержен ошибкам и представляет слишком большую опасность, Freightliner может столкнуться с очень серьезными расходами. На практике это выльется в сервисную кампанию, в рамках которой до 250 000 тягачей могут быть вызваны в сервисные центры для замены радара или обновления его программного обеспечения.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа