Система стабилизации грузовика после "выстрела" колеса – кольцо, блокирующее повреждённую шину

Система стабилизации грузовика после "выстрела" колеса – кольцо, блокирующее повреждённую шину

В Китае предлагаются решения по стабилизации грузовика после "выстрела" колеса, некоторые из них присутствуют на рынке уже несколько лет, но в Европе о них не слышали. 

Вот, например, китайский след с информации о вручении последней награды из серии «Китайский грузовик года». Титул 2024 года достался тягачу BAIC Fuxing 580, который является совершенно новым на местном рынке. Он оснащён 13-литровым 580-сильным двигателем разработки американской компании Cummins, в салоне полностью ровный пол, а в список оборудования входит длинный перечень электронных систем безопасности, в том числе система, стабилизирующая автомобиль в случае "выстрела" шины. Похоже, китайская компания BAIC была одной из первых компаний в отрасли, разработавших такое решение.

К сожалению, не удалось найти видеопрезентацию, которая показала бы систему BAIC на практике. Технического описания тоже нет, так что можно только догадываться, что это какая-то очень продвинутая система. Однако в ходе этих поисков нашлось другое решение, исходившее из Тайваня. Это устройство было разработано компанией TESD, оно оказалось предельно простым по конструкции и поступило в продажу в середине прошлого десятилетия. Мы можем всё детально рассмотреть, так как тайваньские материалы доступны в Европе.


Система TESD представляет собой кольцо, зажимаемое на ободе колеса. При "выстреле" колеса особая конструкция этого кольца должна удерживать шину на месте, предотвращая её соскальзывание, смещение в сторону или просто скольжение по ободу. Обод также достаточно толстый и широкий, чтобы фрагменты шины, удерживаемые на нём, могли получить некоторое сцепление. Это необходимо для того, чтобы водитель имел достаточный контроль над транспортным средством, имея возможность поворачивать и тормозить даже с повреждённым колесом.

В словесном описании это может показаться неубедительным, и поначалу вызывает некоторые сомнения. Однако оказывается, что на Тайване система TESD получает действительно положительные отзывы. Кроме того, компания продемонстрировала ряд видеороликов с тестовых заездов, которые показывают, как на самом деле обод обеспечивает управляемость. Ниже представлено множество таких видеозаписей, и особого внимания заслуживают три фрагмента. С 2:20 видно, как кольцо эффективно удерживает повреждённую шину на ободе легкового автомобиля, в том числе при быстром слаломе. С 4:16 можно увидеть испытание системы TESD на автобусе, а с 5:08 — испытание с участием тягача и полуприцепа, проводимое на скоростях 60 и 80 км/ч.

Что ж, теперь остаётся один вопрос - если системы, стабилизирующие грузовики в случае "выстрела", уже разрабатываются во всем мире (в США подобное решение существует уже 50 лет), то почему ни один чиновник ЕС не подумал о разработке подобных технологий и в Европе. Ведь его можно было бы включить в список обязательного оборудования для новых грузовиков, подготовленный в Брюсселе к 2024 или 2026 году, и производители, скорее всего, нашли бы в ответ соответствующие решения. Вместо этого они сосредоточились на системах, которые, по мнению многих водителей, просто не принесут особой пользы...



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа