Получен первый тягач, который только на биотопливе не включит аварийный режим

Получен первый тягач, который только на биотопливе не включит аварийный режим

Недавно во Франции были предложены грузовики с новым типом оборудования. Их называют «B100 Exclusif» и они автоматически переходят в аварийный режим, если их не заправить экологическим топливом растительного происхождения. И хотя для многих это может показаться пугающим, уже есть перевозчики, которые решились на такой вариант.

Французское отделение Scania только что похвасталось выпуском своего первого грузовика в версии «B100 Exclusif». Покупателем оказалась транспортная компания Transports Bon из Вохерланда под Парижем, а сам автомобиль представлял собой магистральный тягач Scania 460R Super с 13-литровым дизельным двигателем, шасси 4x2 и кабиной Highline.


Вышеупомянутый дизель будет работать по совершенно обычному принципу. Тем не менее, в его оборудовании появился специальный датчик, отличающий обычное дизельное топливо от экологического топлива марки В100, произведенного на основе отходов растений. Так что если B100 не окажется в баках, то синяя Scania сначала покажет предупреждение на панели, через 10 часов снизит мощность двигателя на 25 процентов, а еще через 20 часов не даст ему превысить 20 км/ч. Что немаловажно, запись о такой ситуации останется в памяти компьютера не менее 36 часов, отображая её в бортовом компьютере.

Для чего все это? Что ж, французы пришли к выводу, что обычные дизельные двигатели на базе B100 будут почти такими же экологичными, как, например, гибридные или газовые грузовики, снижая выбросы парниковых газов примерно на 60 процентов. Таким образом, если кто-то решит купить версию «B100 Exclusif» во Франции, он автоматически получит наклейку «Crit'air 1», позволяющую им въезжать в транспортные зоны с низким уровнем выбросов в крупных французских городах. Дополнительным стимулом должна стать налоговая льгота, включаемая в амортизацию, увеличенную на 40 процентов. Недостатком, однако, является то, что B100 недоступен для широкой продажи во Франции, поэтому перевозчик должен получать это топливо самостоятельно, например, поставив на базе автоцистерну с дистрибьютором.

Почему компания Transports Bon выбрала это предложение? Грузовики этого перевозчика регулярно заезжают в города, в том числе и в близлежащий Париж. Поэтому доступ к экологическим зонам здесь был чрезвычайно важен. В то же время компания не хотела инвестировать, например, в гибридные или газовые грузовики, потому что хотела придерживаться проверенной дизельной технологии. В том числе и потому, что у перевозчика есть собственная мастерская, которая занимается большинством оперативных замен и ремонтов своими силами.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа