MAN TGX подключённый к первому зарядному устройству MCS – 300 километров за 30 минут

MAN TGX подключённый к первому зарядному устройству MCS – 300 километров за 30 минут

Вынужденные простои возле зарядных устройств — одна из главных проблем электротранспорта. Об этом говорит норвежский отчет 2022 года, согласно которому потери, связанные с простоями возле зарядных устройств, практически сопоставимы с затратами на саму электроэнергию. Поэтому, если транспорт действительно хочет перейти с дизельного топлива на электричество, необходимы очень и очень быстрые зарядные устройства. И вот тут мы подходим к премьере прошлой недели.

После нескольких лет анонсов компания MAN представила в Мюнхене мегаваттную систему зарядки, сокращённо MCS. Это технология, благодаря которой зарядные устройства, кабели и розетки грузовиков смогут работать с электричеством мощностью до 1000 кВт. Речь идёт о зарядке даже в несколько раз быстрее, чем та, что доступна сегодня на общественных станциях.


В ходе торжественной премьеры, состоявшейся 21 марта, с участием местных политиков, MAN подключил кабель MCS к электрической версии модели TGX, готовящейся к серийному производству. Хотя полных 1000 кВт достичь не удалось, удалось достичь мощности более 700 кВт при токе 1000 А. На практике это означает, что после 30 минут такой зарядки тягач может иметь запас хода около 300 километров с груженным полуприцепом.

MAN обещает приложить все усилия для увеличения числа зарядных устройств MCS в Европе до 30 000 к 2030 году. Ожидается, что из них 4000 будут располагаться только в Германии. Идея состоит в том, чтобы водители использовали сверхбыструю зарядку во время 45-минутных перерывов, увеличивая запас хода ещё на 4,5 часа вождения.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа