MAN с двумя кабинами и четырьмя рулевыми колёсами — австрийский проект в Китае

MAN с двумя кабинами и четырьмя рулевыми колёсами — австрийский проект в Китае

За последние несколько лет китайцы стали ведущей нацией в сфере производства. Хотя это пока что не так заметно в Европе, на других континентах уже никого не удивляют китайские автомобили, даже для очень специфических применений. Это связано с китайской экспортной стратегией, в рамках которой предлагаются полностью готовые автомобили с установленными кузовами. Однако существует ещё определённое количество случаев, когда китайцы импортируют грузовики из Европы. Ниже мы рассмотрим нечто подобное.

Австрийская компания EMPL Fahrzeugwerk регулярно производит двухкабинные пожарные машины на экспорт в Китай. Эти машины используются в самых тесных районах крупных агломераций, где развернуть грузовик становится большой проблемой. Второе применение — действия в туннелях на всё более густой сети китайских автомагистралей. Таким образом, экземпляр на фотографиях, который был недавно изготовлен в EMPL Fahrzeugwerk именно для клиента из Китая. Это MAN TGM 18.320 с полным приводом, четырьмя поворотными колёсами, двумя рулевыми системами, двумя кабинами и одной системой привода. Последний базируется на 6,9-литровом двигателе мощностью 320 л.с. и может управляться из обеих кабин посредством дублирующего управления. Кроме того, освещение также дублируется, с задними фонарями, собранными для каждой из кабин.


Сами кабины имеют разные размеры — на одном конце расположена одинарная кабина с двумя сиденьями, а на другом — кабина для экипажа на шесть человек. Всего здесь могут разместиться восемь пожарных, а водитель будет меняться в зависимости от предполагаемого направления движения. Между кабинами установлена типичная пожарная установка с резервуарами на 2000 литров воды и 200 литров огнетушащего средства, с генератором мощностью 25 кВА, с 6-метровой осветительной мачтой и спринклерной системой вокруг всего шасси. Кроме того, применяется система четырёх камер, образующих общее изображение "с высоты птичьего полета", охватывающее 360 градусов. Это облегчает маневрирование в очень тесных местах.

Напоследок стоит добавить, что аналогичные доработанные MAN-ы можно встретить не только в Китае, но и в Европе. Самые известные экземпляры были переданы пожарным, работающим в туннеле под Монбланом, что было непосредственным следствием трагедии 1999 года. Именно тогда в тоннеле произошло трагическое возгорание грузовика, в время которого погибло 39 человек, а одной из главных проблем оказалась весьма ограниченная мобильность пожарных, которые на тот момент ещё были оснащены однокабинными грузовиками. Фактически единственным транспортным средством, которое успешно спасло людей от этого пожара, был мотоцикл. Один из итальянских спасателей вывез одного за другим 10 человек, что в итоге стоило ему жизни.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа