MAN и Scania внедряют автопилот PlusDrive — фиксированные маршруты даже без водителей

MAN и Scania внедряют автопилот PlusDrive — фиксированные маршруты даже без водителей

Автопилот под названием PlusDrive, разработанный в США, завоёвывает всё больший интерес среди производителей грузовых автомобилей. После внедрения этого решения в автомобилях FAW и Iveco та же технология теперь используется и брендами грузовых автомобилей Volkswagen, то есть International, MAN и Scania. Все три компании сообщили об этом в своих заявлениях.

PlusDrive может стать автопилотом четвёртого уровня, способным взять на себя управление на всех участках дороги и ограничить работу водителя маневрированием в сложных условиях или взятием управления на себя в экстренных ситуациях. Однако разные бренды могут извлечь из этого выгоду в разной степени. Уже упомянутый китайский FAW решил реализовать автопилот в полном виде, предусмотрев даже движение без водителя. Однако в Iveco подчёркивают необходимость держать водителей в кабинах, желая превратить автопилот в весьма обширную вспомогательную систему, отвечающую за ключевые маневры на фиксированных маршрутах, а также регулирующую скорость движения в соответствии с экономией.


Какую выгоду от этого получат бренды Volkswagen? Согласно опубликованным заявлениям, в планы входит полная автоматизация дорожного движения, что в конечном итоге может привести к исключению водителей из кабины. Например, MAN хочет использовать немецкий закон 2021 года, который позволяет беспилотным автомобилям работать на фиксированных маршрутах при условии использования соответствующего дистанционного технического надзора. Более того, все три бренда могут объединить это с эффектами проекта Anita от компании MAN, который разработал автопилот для беспилотного перемещения контейнеров в сжатые сроки. Основная идея – внедрить всё это в серийное производство, как заводскую опцию для клиентов, обслуживающих фиксированные маршруты.

Подчёркиваем, что всё это долгосрочные планы. Однако в ближайшем будущем намечены пилотируемые испытания с участием аварийных водителей. Испытания этого типа уже начинаются на фиксированных маршрутах между распределительными центрами. MAN будет осуществлять их по автомагистралям Германии, Scania — по автомагистралям Швеции, а International — по дорогам США. Во всех трёх случаях это будут испытания в общем трафике.

Ниже представлено видео, демонстрирующее работу системы PlusDrive в беспилотном движении по Китаю, в тягаче FAW J7+



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа