Камаз с кабиной Actros вернулся в производство - китайские комплектующие вместо немецких

Камаз с кабиной Actros вернулся в производство - китайские комплектующие вместо немецких

Камаз 54901 — это грузовик, который русские запустили в производство в очень тесном сотрудничестве с немцами. Кабина и ведущий мост оказались от Mercedes, спроектировать двигатель помогла Liebherr, а коробку передач предоставила ZF. Так что, когда Россия вторглась в Украину, модель 54901 просто стояла первой в очереди на снятие с производства. Однако сейчас этот автомобиль возвращается к дилерам, что требует уточнения.

Сам Камаз в последние дни опубликовал информацию, согласно которой 54901 вернулся в серийное производство и выпускается в настоящее время в количестве 30 штук в сутки. Более того, его продажи восстановили масштабно, собрав с 1 января 1000 заказов, а первый в этом году экспортный экземпляр был доставлен в Беларусь. Что же касается вышеупомянутого объяснения, то компания заявляет, что ей просто удалось найти новых поставщиков, заменив ими немцев. Из них 80 процентов деталей должны производить российские компании, а остальные 20 процентов - из дружественных стран.


В своих сообщениях компания избегает пояснений, что стоит за этими «дружественными странами». Производитель лишь говорит об использовании новых комплектующих, позволивших снизить расход топлива на 10 процентов, и при этом повысить комфорт и плавность вождения. Однако достаточно взглянуть на российские объявления, чтобы найти там решение головоломки. Там уже появились новенькие экземпляры Камаз 54901, с 2023 года и произведенные в санкционной реальности. Продавцы предоставляют точные технические характеристики, и на них мы найдем в том числе китайскую коробку передач Fast Gear, пришедшую на смену ZF. Есть также китайские компоненты тормозов, такие как ABS от Sorl или китайский ведущий мост, поставляемый Hande. Так что вкратце, после вынужденного отказа от импорта из Германии Камаз начал активно закупаться в Китае.

Хотя есть и некоторые немецкие запчасти, которые остались без изменений. Кабина по-прежнему является общей конструкцией с Mercedes Actros MP4/MP5, так как немцам пришлось оставить инфраструктуру для производства этого кузова в России. Не изменился и 12-литровый 450-сильный двигатель, разработанный в сотрудничестве с немецко-швейцарской компанией Liebherr. Потому что хотя заслуги последней фирмы, вероятно, были немалыми, но производство этого агрегата с самого начала происходило в России. Сколько придётся заплатить за такой русско-китайско-немецкий Камаз? В объявлениях указана сумма 10,9 млн рублей за тягач Евро 5 с высокой кабиной. Это соответствует 125 000 евро, за которые в ЕС можно купить хорошо укомплектованный тягач одной из самых дорогих европейских марок.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа