Грузовики станут дороже на несколько тысяч евро — стандарт Евро-7 в расчетах ACEA

Грузовики станут дороже на несколько тысяч евро — стандарт Евро-7 в расчетах ACEA

Через четыре года, в 2027 году, на грузовые автомобили будет распространяться новый стандарт выбросов выхлопных газов. Он будет называться Евро-7 и будет охватывать не только прямые выбросы двигателей, но и твердые частицы от шин и тормозов. Кроме того, он должен сочетаться с новой электронной системой, в соответствии с которой автомобиль будет проверять собственные стандарты, следя за тем, чтобы его аксессуары не были изношены.

Анонсируя эту новинку, Евросоюз также оценил затраты. Чиновники подсчитали, что адаптация грузовиков к стандарту Евро-7 обойдется производителям в среднем в 2765 евро за один экземпляр. Проблема, однако, в том, что ассоциация производителей ACEA только что опубликовала свои расчеты, и они оказались выше более чем в четыре раза.


ACEA поручила подготовку этих расчетов консалтинговой компании Frontier Economics, которая специализируется на такого рода задачах. Его специалисты сравнили себестоимость производства нынешних грузовиков стандарта Евро 6 с ожидаемой себестоимостью производства автомобилей стандарта Евро 7. Также учитывались инвестиции в реализацию таких автомобилей с учетом как разработки необходимых технологий, так и закупки необходимой техники. Таким образом, можно было сделать вывод, что грузовик стандарта Евро-7 будет в среднем на 11 707 евро дороже своего предшественника. Из них большая часть расходов будет потрачена на инвестиции и затраты на оборудование, как показано на диаграмме в начале текста.

Также подчеркнём, что речь здесь идет о затратах, которые несет производитель. Увеличение затрат на покупку может быть еще выше, ведь надо учитывать и маржу. Таким образом, на практике можно сказать, что перевозчики будут платить за «Евро-7» на несколько тысяч евро больше, чем сейчас за «Евро-6».

В этой ситуации ACEA в очередной раз призвала не вводить стандарт Евро 7. Затраты, о которых идет речь, должны быть непропорциональны выгодам, а также все совпадает с планами частичного отказа от грузовиков ДВС в пользу очень форсированных электромобилей.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа