Грузовик на 20 разных видах топлива — новый дальнобойный прототип из США

Грузовик на 20 разных видах топлива — новый дальнобойный прототип из США

Тема альтернативных видов топлива для двигателей грузовых и легковых автомобилей регулярно появляется в СМИ, и теперь уже никого не удивишь приводными агрегатами, приспособленными для работы на водороде или аммиаке. Однако, как выясняется, в этом вопросе еще есть место инновациям, как, например, последняя идея из США, где был представлен грузовик, способный работать практически на любом топливе.

Фирма Hyliion из Техаса — еще один стартап, ориентированный на грузовики с нулевым уровнем выбросов. Ее последнее изобретение — Hypertruck Karno, в котором используются ведущие мосты Meritor Blue Horizon 14Xe со встроенными электродвигателями общей мощностью 670 л.с. Однако, в отличие от других электрокаров, Karno не нужно заряжать от розетки, ведь электроэнергия вырабатывается термогенераторами, вырабатывающими энергию в процессе окисления топлива. И они представляют здесь самое большое любопытство, потому что продукт Hyliion может работать практически на любом топливе, доступном в настоящее время на рынке: от классического бензина и дизельного топлива до природного газа, аммиака, водорода и даже реактивного топлива. Сам производитель утверждает, что Karno может работать всего на 20 видах топлива (!).


Вся система состоит из четырех генераторов общей мощностью 200 кВт, расположенных непосредственно под кабиной тягача вдоль его рамы. По заявлению производителя, этот тип привода должен быть полностью необслуживаемым, а его установка будет возможна на любой серийный грузовик дальнего следования, предлагаемый в США. Это позволит существенно снизить эксплуатационные расходы по сравнению с классическим дизельным автомобилем (говорят об экономии до 20%), а адаптация к езде на многих видах топлива сделает его действительно универсальной конструкцией. На данный момент подробностей о дальности нет, хотя предыдущие тесты Hyliion показали, что такие системы могут достигать результатов до 1600 километров. Таким образом, эти показатели сопоставимы с показателями серийных магистральных тягачей, оснащенных газовыми двигателями.


Компания Hyliion никак не комментирует баки, что заставляет задуматься, а будет ли вообще возможно использование такого количества видов топлива без необходимости установки разного типа баков? Впрочем, судя по военным технологиям, что-то похожее можно сделать и подобная техника уже используется. В частности, это турбовальные двигатели, устанавливаемые в том числе на американские танки Abrams. Эти машины, по идее, могут сжигать все: от стандартной солярки до авиакеросина, ракетного топлива, растительного масла и даже духов. Конечно, каждый вид топлива связан с разным сгоранием и влияет на долговечность всего привода, но в «Абрамсе» оно хранится в одних и тех же баках.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа