Европарламент подтвердил: через 16 лет 90% грузовиков должны перейти на электричество

Европарламент подтвердил: через 16 лет 90% грузовиков должны перейти на электричество

В прошлую среду Европарламент наконец утвердил план поэтапного отказа от дизельных двигателей, запланированный на период 2030-2040 годов. Таким образом, новые требования ЕС получили дальнейшее признание, находясь буквально в одном шаге от реализации.

План предполагает, что к 2030 году средние выбросы CO2 всех вновь зарегистрированных грузовиков снизятся на 45 процентов по сравнению с данными 2019 года. Тогда к 2035 году потребуется снижение на 65 процентов, а к 2040 году выбросы придётся сократить на целых 90 процентов. Всё это будет включать в себя грузовики полной массой более 7,5 тонн, а также автобусы для загородного сообщения. Единственным исключением станут автомобили для армии, спасательных служб, правоохранительных органов, а также для нишевого применения в лесной, строительной и горнодобывающей отраслях.


Чтобы сократить выбросы CO2, например, на 45 процентов, потребление дизельного топлива также должно снизиться на 45 процентов. Эти две величины прямо пропорциональны. Поэтому приведённый план потребует сначала максимальной оптимизации дизельных двигателей, а затем просто замены их электрическими или водородными агрегатами. Другого решения, вероятно, не будет, поскольку рассматриваемые правила не предполагают популяризацию синтетического топлива, например, производимого из отходов.

Что, если производители грузовых автомобилей не выполнят новые требования? Тогда им могут грозить очень высокие финансовые штрафы. Поэтому можно ожидать ещё большего акцента на продвижение покупки электромобилей всеми доступными способами. Этого также можно добиться, ограничив привлекательность грузовиков с двигателем внутреннего сгорания, например, с помощью новых налогов. Словом, перевозчики обязательно ощутят эту революцию на своих кошельках.

Следующим шагом в этом вопросе станут обсуждения в Совете Европейского Союза, органе, состоящем из министров всех государств членов ЕС. Совет уже дал предварительное одобрение плана в январе, но теперь ему необходимо подтвердить его окончательным утверждением. Если такое согласие будет получено, вышеуказанный план может стать законом в течение нескольких недель или месяцев.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа