Экзотический Actros C в объявлениях Беларуси и России - низкая цена, китайский привод

Экзотический Actros C в объявлениях Беларуси и России - низкая цена, китайский привод

Mercedes-Benz Actros C — грузовик настолько специфический, что до недавнего времени мы не ожидали, что он будет продаваться где-нибудь рядом с Европой. И все же сегодня эта китайская модель ждет покупателей прямо за восточной границей…

Как известно, с прошлого года действует запрет на экспорт транспортной техники из стран Евросоюза в Россию или Беларусь. В результате на рынках там стали доминировать грузовики из Китая. И хотя изначально здесь упоминались только исконные китайские бренды, в последнее время в российских и белорусских объявлениях о продаже стали появляться очень дешевые автомобили Actros C. Очевидно, они представляют собой предложение для тех, кто не хочет ездить на "китайских" автомобилях, но в то же время не может позволить себе очень дорогие европейские машины.


За буквой «С» скрывается продукт китайского завода Мерседес, адаптированный под китайские нужды, с использованием китайских комплектующих и предлагаемый по китайской цене. Вместо оригинального двигателя Daimler мы имеем китайскую, лицензионную версию американского Cummins, а коробку передач Powershift заменила китайская, также лицензионная, немецкая трансмиссия ZF. По официальным оценкам, такая система на 6 процентов более топливоёмкая, чем европейская, но при этом ее покупка должна быть значительно дешевле. Кроме того, Actros C может выйти с завода с чуть более худшим оснащением, лишенным некоторых электронных систем или оснащенным, например, сингапурскими шинами с китайского завода. В результате китайцы платят 70 000 евро за тягач в популярной конфигурации 6×4!

Официальная продажа чего-то подобного в России и Белоруссии вызвала бы настоящий скандал. Mercedes-Benz ушел с местного рынка, закрыв своих дилеров. Однако, появились более мелкие частные компании, которые заказывают новые Actros C в Китае, а затем отправляют их через российскую или даже белорусскую границу. В объявлениях упоминаются даже целые партии таких автомобилей, уже прошедших таможню и ожидающих покупателей от Минска до окрестностей Владивостока.

Сколько придется заплатить за такой китайский Мерседес? За топ-версию с 580-сильным Cummins, приводом 6х4 и кабиной StreamSpace ожидаются около 14–15 миллионов российских рублей (133–142 тысячи евро) или около 430 тысяч белорусских рублей (160 000 евро). Для сравнения, грузовик китайской марки с аналогичной конфигурацией в настоящее время стоит в России примерно на 20 процентов дешевле, но имидж транспортных средств этого типа по-прежнему крайне плохой. Однако, желая купить за эти деньги европейский Actros в аналогичной комплектации, россиянам придется готовиться к 2019-2020 году выпуска с пробегом 300-500 тысяч километров.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа