Чехи немного удлиняют свои «гигалайнеры» — 25,25 метра плюс увеличение кабины

Чехи немного удлиняют свои «гигалайнеры» — 25,25 метра плюс увеличение кабины

Автопоезда длиной 25,25 метра и допустимой полной массой 48 тонн, называемые местными «гигалайнерами», могут передвигаться по дорогам Чехии с 2008 года. Чехи спустя эти 16 лет совершенно не намерены от них отказываться и даже подготовили поправку к регламенту, которая добавит к длине дополнительные несколько десятков сантиметров.

Новое постановление, которое вступит в силу 1 мая, позволит использовать в «гигалайнерах» более длинные и аэродинамичные тягачи. Речь идёт о таких автомобилях, как DAF XG/XG+ или новом Volvo FH Aero, увеличенном на несколько десятков сантиметров по сравнению с обычными моделями. На практике это означает, что чешские «гигалайнеры» удлинятся примерно до 26 метров.


Такое отдельное регулирование необходимо, поскольку удлинённые тягачи подпадают под действие правил ЕС, а более длинные автопоезда регулируются национальными правилами. Поэтому, когда Брюссель разрешил удлинение кабин для улучшения аэродинамических свойств, более длинные автопоезда не стали разрешёнными автоматически. Это касается не только Чехии, но и других стран, которые должны подготовить аналогичные правила.

Стоит добавить, что чехи допустили автопоезда длинной 25,25 метра на автомагистрали и как минимум четырёхполосные национальные дороги. Съезд на дороги более низкой категории возможен только на расстояние до 10 километров исключительно для того, чтобы добраться до места погрузки и разгрузки. «Гигалайнеры» курсируют по регулярных линиях, обслуживая, в частности, курьерскую и автомобильную отрасли.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа