Запрет на проезд российских и белорусских полуприцепов через польско-белорусскую границу

Запрет на проезд российских и белорусских полуприцепов через польско-белорусскую границу

Седельные тягачи с российской и белорусской регистрацией исчезли с польских дорог год назад. Однако все еще можно встретить российские или белорусские полуприцепы, которые буксируются тягачами зарегистрированными россиянами или белорусами, например, в Польше или Казахстане. И именно поэтому запрет на въезд российских и белорусских полуприцепов был одним из главных требований протестующих на восточной границе польских перевозчиков.

Пока польские власти ответили, что такого делать нельзя. Возможный запрет должен был входить в компетенцию ЕС, и его можно было ввести только вместе с очередным пакетом санкций. Однако теперь правительство изменило свою позицию, подготовив проект регламента, который якобы не противоречит правилам ЕС, но в то же время должен хотя бы частично соответствовать ожиданиям перевозчиков.


Рассматриваемый проект предусматривает запрет на пересечение белорусско-польской границы полуприцепами и прицепами, зарегистрированными на территории России и Беларуси. Теперь польский тягач с белорусским или российским полуприцепом просто не будет иметь права передвижения по Польше.

При этом напомним, что некоторое время назад Беларусь запретила польским седельным тягачам пересекать литовско-белорусскую или латвийско-белорусскую границу. Так что если совместить это с вышеуказанным предложением, то возникнет очень большое препятствие для тех белорусских и российских компаний, которые открыли свои филиалы в Польше и регистрировали там только тягачи.

Пока вышеуказанный вопрос остается государственным проектом. Поэтому для его реализации потребуется одобрение правительства. На практике это означает возможность вступления в силу не ранее, чем через несколько недель.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа