На предстоящей выставке IAA Transportation 2024 в Ганновере, которая пройдет 16-22 сентября, Volvo Trucks представит новое поколение электропривода. В следующем году он будет доступен в модели FH Electric и будет иметь запас хода до 600 километров.
Чтобы сделать всю эту историю полной, нужно начать с некоторых объяснений. В 2022 году компания Volvo Trucks оказалась первым европейским производителем, внедрившим в серийное производство электрические седельные тягачи. И хотя компании пришлось пойти на некоторые технические компромиссы — добиться запаса хода всего лишь в 300 километров, ограничить использование аккумулятора всего до 70 процентов и установить 12-ступенчатую коробку передач с дизеля — этот быстрый дебют оказался отличным путём к успеху. Когда конкуренты продолжили развивать свои автомобили, борясь за больший запас хода и разрабатывая новые системы привода, модель FH Electric просто начала продаваться, охватывая клиентов и становясь лидером рынка электромобилей. Это, в свою очередь, позволило получить огромную часть субсидий на покупку электрогрузовиков, предоставленных многим европейским перевозчикам за последние два года.
Сегодня мы приближаемся к моменту, когда электрические грузовики Volvo Trucks наконец-то сталкиваются с реальными конкурентами, которые также производятся серийно или проходят финальную подготовку к производству. Более того, ожидается, что эти недавно представленные конкуренты будут предлагать более высокие характеристики: запас хода 400-500 километров, использование батареи более 90 процентов и трансмиссии, специально созданные для электродвигателей. Поэтому, если Volvo Trucks хотела сохранить свою позицию лидера по продажам электромобилей, ей просто необходимо было модернизироваться. И это приводит нас к премьере, которая состоится через две недели.
Согласно сегодняшним официальным сообщениям, на выставке в Ганновере мы увидим Volvo FH Electric с системой привода совершенно нового поколения, основанной на так называемой электрической оси. Это означает размещение всего привода в задней части автомобиля, объединение оси с двигателем и трансмиссией. Нечто подобное позволяет исключить приводной вал и в то же время увеличивает количество свободного пространства в середине шасси, под рамой или между его лонжеронами. Это, в свою очередь, позволяет установить аккумуляторы гораздо большей ёмкости, чем в случае с автомобилем с классическим расположением привода.
Известно, что новый привод сможет обеспечить электротягачу запас хода до 600 километров на одном заряде. Однако остаются вопросы о том, насколько велика будет масса транспортного средства, сконфигурированного таким образом, каков будет полезный диапазон работы аккумуляторов и насколько быстро аккумуляторы можно будет заряжать. Сама компания Volvo Trucks пока не предоставила здесь никаких ответов, поэтому нам придётся дождаться премьеры на выставке, чтобы узнать больше технических подробностей.