Суд признал водителя виновным в непредумышленном убийстве за наезд на пешехода

Суд признал водителя виновным в непредумышленном убийстве за наезд на пешехода

Превышение скорости в 7 км/ч, а также шарф футбольной команды на лобовом стекле — это два существенных отягчающих обстоятельства, которые фигурировали в немецком судебном решении на прошлой неделе. Водитель грузовика также был признан виновным в непредумышленном убийстве и оштрафован судом.

Судебный процесс касался несчастного случая 30 августа 2021 года в жилом районе Бармбек-Норд в Гамбурге. Тут на большом перекрестке сворачивал Iveco X-Way с полуприцепом-самосвалом, пересекая при этом пешеходный переход. И грузовик, и пешеходы в этой ситуации имели зеленый свет, хотя из-за поворота грузовик должен был уступить дорогу.

К сожалению, водитель X-Way не заметил 88-летнюю женщину с ходунками, передвигавшуюся по полосам в минимальном темпе. Женщина оказалась прямо перед передней стенкой кабины, что привело к наезду и очень тяжелым травмам. Пострадавшую женщину срочно доставили в больницу с разбитой коленной чашечкой и сломанными ребрами, а уже во время госпитализации она заболела воспалением легких, от которого через две недели скончалась. Таким образом, водителю было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.


Как нетрудно догадаться, все событие было связано с феноменом «слепой зоны», особенно её передней части, в котором оказалась женщина. Тут сразу всплыла тема вышеупомянутого футбольного шарфа, который висел по всей ширине лобового стекла, в его верхней части. Прибывшие на место полицейские сразу же обратили внимание на этот шарф, признав, что он может ограничивать видимость переднего зеркала. Кроме того, в полиции отметили, что «слепая зона» была дополнительно увеличена за счет планшета, установленного чуть выше приборной панели.

Второй проблемой было превышение скорости. Тут надо уточнить, что незадолго до аварии — весной 2021 года — в Германии ужесточили регламент, введя беспрецедентную норму, по которой, грузовики, поворачивающие направо в населенных пунктах, должны двигаться со скоростью от 4 до 7 км/ч (подробнее мы писали в этой статье). Между тем, тахограф показал, что в момент рассматриваемой аварии машина развивала скорость 12 км/ч. Отсюда еще одно отягчающее обстоятельство.

В конечном итоге суд признал водителя виновным в непредумышленном убийстве, согласившись с обвинениями. Был наложен финансовый штраф в размере 2 250 евро. 



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа