Революция на стоянках для грузовиков – зарядка каждые 120 км, водород каждые 200 км

Революция на стоянках для грузовиков – зарядка каждые 120 км, водород каждые 200 км

Европарламент утвердил очередной стандарт для транспорта. На этот раз, однако, не будет новых требований к самим транспортным средствам, а будет стандарт плотности электрической и водородной инфраструктуры.

Согласно принятым стандартам, стоянки для грузовиков с зарядными устройствами должны располагаться максимум через каждые 120 километров. Это требование должно быть выполнено уже в 2028 году, а суммарная мощность зарядных устройств на одну парковку должна составить от 1400 до 2400 кВт. На практике это означает быструю зарядку как минимум нескольких транспортных средств одновременно.

Второй набор предположений касался станций заправки водородом. Они должны появиться на расстоянии не более 200 километров друг от друга, а срок реализации указан как 2031 год. Другими словами, водород станет широко доступным топливом всего за 8 лет.


Вышеупомянутый план предусмотрен для дорожной сети TEN-T, охватывающей девять наиболее важных транспортных коридоров в Европе, обслуживающих международные перевозки. Два из них проходят по территории Польши, включая дороги A1, A2, S3 и S8. 

Также подчеркну, что речь идет об официальных стандартах, которым просто обязаны соответствовать все страны ЕС. С другой стороны, предположения Европарламента теперь должны быть одобрены другими органами ЕС. 

Схема дорог ТЭН-Т и наиболее важных сопутствующих маршрутов:



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа