Полиция пресекла буксировку сочлененного автобуса из Германии в Польшу

Полиция пресекла буксировку сочлененного автобуса из Германии в Польшу

Перевозка сочлененных городских автобусов является регулярным заказом для компаний, занимающихся перевозкой транспортных средств на колесах. Это делается из-за низкой максимальной скорости, часто колеблющейся в районе 70 км/ч, а в последнее время даже в случае с электрическими версиями, требующими многократной зарядки. Все потому, что размещение 18-метрового автобуса на полуприцепе породило бы массу формальных требований. Однако в данном случае мы увидим совсем другой метод, который мог бы удивить контрольные службы.

Mercedes-Benz Citaro на фотографии недавно был продан во Френденберге, Германия, на окраине Дортмунда. Оттуда он должен был попасть к новому владельцу в Польшу для использования в качестве источника запасных частей. Проблема, однако, в том, что автобус не был готов к поездке своим ходом, и в то же время хотели избежать дорогостоящего негабаритного транспорта. Отсюда и необычное решение, при котором 18-метровый автобус прицеплялся к седельному тягачу с простым устройством эвакуатора и так должен был преодолеть международный маршрут, длина которого 600-километровов только до границы.


Примерно через десяток километров, недалеко от города Унна, внимание полиции привлек очень необычный состав. Офицеры быстро пришли к выводу, что автобус абсолютно не соответствует законодательным требованиям к буксировке. Во-первых, потому что он не имел действующего страхового полиса и не имел номерных знаков, в данном случае предназначенных для экспорта. Также не было специального разрешения, которое немецкие власти могли бы выдать на такой состав. А в сочетании с общей длиной 25,7 метра и дальним характером трассы, запрет на дальнейшее движение был просто предрешен.

Полиция сопроводила грузовик обратно во Фронденберг, начальную точку маршрута. Вывоз автобуса оттуда был запрещён, пока не будет организован другой вид транспорта. Интересно, однако, что в сообщении не упоминается ни о возбуждении административного дела, ни о наложении штрафа на водителя. И стоит добавить, что даже если бы рассматриваемый транспорт не был остановлен сразу после начала маршрута, на проезд по автомагистрали в Польшу он мог бы даже не рассчитывать. Немецкий закон предусматривает, что тяжелый автомобиль можно буксировать по автомагистрали только в том случае, если он сломался на автомагистрали.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа