По Норвегии со вторым тягачом на цепи - контроль буксировки норвежской инспекцией

По Норвегии со вторым тягачом на цепи - контроль буксировки норвежской инспекцией

Норвегия, несомненно, не та страна, где можно рассчитывать на терпимость к кустарным техническим решениям. Тем не менее, мы регулярно слышим о чрезвычайно смелых случаях, таких как случай буксировки седельного тягача, подвешенного на цепи, во этот вторник.

Два иностранных DAF XF95 были остановлены на норвежской трассе E6 примерно в 200 км к северу от Осло. Первый из тягачей передвигался полностью своим ходом и имел закрепленный на седле специальный тягово-сцепной рычаг, дополнительно стабилизированный ремнями и снабженный собственными приводами. Второй тягач, с другой стороны, был буксируемым транспортным средством, двигавшимся задним ходом с подвешенной в воздухе задней осью.


Само использование такой конструкции для многих, наверное, не будет неожиданностью. Конструкции такого типа присутствуют на рынке уже много лет, о чем мы недавно писали на примере из Украины. Проблема, однако, в том, что в данном случае стрела импровизированно крепилась к буксируемому тягачу. Вместо использования фиксированных специальных крючков рама просто обматывалась цепью, что создавало очень неустойчивое и в то же время ненадежное соединение.

В результате, например, при торможении подвешенная в воздухе рама просто раскачивалась на цепи. Неплотное соединение также затрудняло поддержание колеи, что позволяло буксируемому автомобилю частично перекрывать соседние полосы движения. Кроме того, буксируемый грузовик не был подключен к пневмосистеме буксира, поэтому его тормоза не работали. Единственным освещением, используемым сзади, были оранжевые аварийные огни.

Как нетрудно догадаться, норвежская инспекция Statens Vegvesen не разрешила дальнейшую буксировку. Машины пришлось немедленно вывести из движения, вся ситуация была признана смертельно опасной, а против водителя и компании было возбуждено уголовное дело. Они приведут к выписыванию штрафов, хотя неизвестно, какой может быть их размер.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа