Трос, протянутый между передним колесом и зеркалом, закрывающийся обычным навесным замком, — зрелище, всегда привлекающее внимание. Чем этот грузовик заслуживал блокировку? Список проблем включал в себя несколько пунктов, и многие из вас, возможно, признают, что они были довольно предсказуемыми.
Главный герой – DAF XF 510, который является очень ранним «Евро-6» и уже проехал свой первый миллион километров. Транспортное средство было остановлено британской инспекцией DVSA, и одним из главных вопросов стали ошибки, отображаемые на приборной панели. В их число входила популярная «неисправность выхлопной системы», а также ошибка системы ABS. Более того, две шины из четырнадцати оказались изношенными, один из тормозов прицепа был поврежден, а дополнительной проблемой стала широкая полка на приборной панели. DVSA посчитало это элементом, ограничивающим видимость, что в британской действительности, с большим упором на защиту велосипедистов, само по себе может вызвать огромные проблемы.
Проверка белого DAF закончилась немедленным запретом на дальнейшее движение до устранения всех нарушений. Это было осуществлено с помощью вышеупомянутого троса, закрепленного на автомобиле, стоящем на обочине. Кроме того, в отношении водителя и перевозчика были возбуждены дела, повлекшие за собой штрафные санкции. Какие именно, в DVSA не указали.