Разрешат ли водителям грузовиков курить марихуану? Нормы и дискуссии в Германии

Разрешат ли водителям грузовиков курить марихуану? Нормы и дискуссии в Германии

В немецких отраслевых СМИ появилась новая тема. Речь идёт о марихуане, которую можно легально покупать, выращивать, хранить и курить в Германии с 1 апреля.

С появлением марихуаны, конечно, возникли вопросы о вождении. В этом плане пока всё остаётся по-прежнему, поэтому обнаружение даже самого незначительного количества THC в организме (главного физико-активного компонента в марихуане) - превышающего 1 нг/мл - может означать как минимум штраф в 500 евро и месячную дисквалификацию. Однако, как сообщает немецкий журнал «Trucker», и здесь есть изменение, и оно может быть включено в ПДД до конца этого года.


Министерство транспорта Германии работает над поправкой, повышающей допустимую концентрацию марихуаны в крови, которая также допустима при дорожных проверках. Независимые эксперты рекомендовали значение 3,5 нг/мл, что по воздействию на человека сравнимо с 0,2 промилле алкоголя. При этом оговаривалось, что у человека, находящегося под воздействием марихуаны, в организме должен быть абсолютно нулевой уровень алкоголя.

Как объясняют сами эксперты, эти 3,5 нг/мл будут превышены, если мы будем регулярно курить марихуану за несколько дней до выезда. На практике для профессиональных водителей это может означать дальнейший запрет на регулярное употребление каннабиса, за исключением перерывов в работе на несколько дней или, например, праздников.

Существует также вероятность того, что отдельные группы водителей будут подвергнуты исключению из нового правила. Эту идею поддержали, в частности, организация TÜV и немецкая ассоциация инструкторов по вождению. Поэтому может оказаться, что, например, молодым водителям или людям, перевозящим ADR, по-прежнему будет запрещено курить марихуану.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа