Отсутствие безопасности на французских парковках для грузовиков — тема, которая, вероятно, не нуждается в представлении. При этом перевозчики опасаются не только воровства и разбойных нападений, но и просто пассивности со стороны местных служб. Так что идея, которую недавно придумали испанцы, тем более интересна.
Одна из испанских ассоциаций транспортных компаний, известная как CNTC, обратилась за помощью к правительству Испании. Перевозчики также жаловались на рост числа краж во Франции, что приводит к финансовым потерям и представляет угрозу для водителей. Министерство внутренних дел Испании направило эту жалобу своему французскому коллеге, ожидая предложения реального решения проблемы.
Французы на удивление не оставили без внимания этот случай, а придумали конкретное решение. Это установление чрезвычайного протокола, в соответствии с которым испанские водители смогут сообщать о краже грузов, топлива или даже транспортных средств. Но что это означает на практике? Как пояснил отраслевой портал «Транспорт Аль Диа», все сообщения от ограбленных испанцев будут рассматриваться особым образом, с высоким приоритетом и позволяющим принять жалобу непосредственно на месте кражи. Таким образом, водителю не нужно будет ехать в полицейский участок, что экономит время и позволяет оставаться в автомобиле.
Остается держать кулачки, чтобы вышеуказанное изменение реально повлияло на безопасность, усилив усилия французских служб в борьбе с ворами. Другое дело, что все это звучит достаточно спорно. Здесь мы имеем ситуацию, когда к перевозчикам из одной страны нужно относиться по-особому с точки зрения защиты от преступников.