Кибератака через тахограф – грузовик остановился за несколько десятков секунд

Как мы неоднократно писали, в середине этого года на все вновь зарегистрированные грузовики будут распространяться более строгие правила. Они будут включать более длинный список обязательного оборудования, а также дополнительную защиту автомобиля от кибератак. Отсюда новые электронные системы и обновлённые приборные панели, представленные производителями грузовиков за последние несколько месяцев.

Но чем может быть такая кибератака? Мы рассмотрим это в статье ниже на примере США. Только что в местной транспортной отрасли разразился скандал по поводу контроля грузовиков посредством беспроводной связи. Об этом сообщили сотрудники Университета штата Колорадо, которые сами провели такую ​​атаку в рамках эксперимента, сделав это в безопасных условиях и засняв на плёнку.


На записи видно, как на Kenworth T370 провели кибератаку с помощью обычного ноутбука, установленного в соседней машине. Всего за несколько десятков секунд сотрудникам университета удалось с помощью программного обеспечения проникнуть в блок управления двигателем, заставить двигатель сбросить обороты и одновременно лишить водителя контроля над дроссельной заслонкой. В результате грузовик просто остановился, и человек, сидящий в кабине, не смог этому помешать.

Эта экспериментальная атака является лишь примером. Программное обеспечение может с такой же лёгкостью заставить двигатели внезапно увеличить скорость или повлиять на компоненты оборудования. Как учёным удалось связаться с транспортным средством? Ответ оказывается неожиданным. Проще всего было взломать ELD, американский аналог тахографа. Эти устройства постоянно подключены к двигателю для получения информации о рабочих параметрах автомобиля и в то же время обеспечивают беспроводную связь, часто относительно плохо защищённую. Поэтому Университет штата Колорадо немедленно направил результаты своего исследования федеральным властям и отдельным производителям тахографов, попросив вмешаться как можно скорее.

Может ли подобная атака произойти в Европе? В случае с тахографами это кажется менее вероятным, ведь европейские технические требования к этому типу устройств более продвинуты, чем в Америке. Однако существует вероятность того, что европейские грузовики также будут содержать элементы, уязвимые для атак. Отсюда и новые стандарты кибербезопасности, о которых мы писали вначале.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа