Интермодальные перевозки в упадке — компании хотят более дорогого топливо для грузовиков

Интермодальные перевозки в упадке — компании хотят более дорогого топливо для грузовиков

Перевод дальних перевозок на железную дорогу, когда грузовики преодолевают только расстояния от и до терминалов, часто представляют как будущее логистики. Однако, как показывает практика, такие интермодальные перевозки могут на удивление легко поддаваться кризису.

Организация UIRR, объединяющая перевозчиков интермодальной отрасли, сообщила об исключительно плохих результатах за первый квартал 2023 года. Масштабы европейского автомобильного и железнодорожного транспорта уменьшились на 13,96 процента (по сравнению с данными предыдущего года). Причем это было второе такое снижение подряд, поскольку четвертый квартал 2022 года завершился падением результатов на 6,46%.


В последний раз такое значительное снижение UIRR было зафиксировано во втором квартале 2020 года, когда разразилась пандемия и была проведена так называемая «заморозка экономики», буквально закрывавшая европейские заводы. Что стоит за сложной ситуацией последних месяцев? На этот раз производственные предприятия работают на пределе возможностей, но проблема оказалась в перегрузке железнодорожной сети, нехватке подвижного состава, увеличении задержек на маршрутах, высоких ценах на электроэнергию для тяговой сети, а также забастовках железнодорожников в Франции и Германии. Кроме того, UIRR признает, что столкнулся с усилением конкуренции со стороны автоперевозчиков из-за падения цен на дизельное топливо.

Чтобы остановить дальнейшее снижение, UIRR предлагает принять меры на уровне ЕС. Это должно быть в первую очередь повышение налогов на дизельное топливо, а также увеличение инвестиций в железнодорожную сеть по программе Ten-T, а также введение формальных льгот для железнодорожного транспорта.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа