Дорожные сборы зависящие от спойлеров на полуприцепах - идея Еврокомиссии

Дорожные сборы зависящие от спойлеров на полуприцепах - идея Еврокомиссии

Как вы уже знаете прейскуранты дорожных сборов для грузовых автомобилей в ближайшем будущем претерпят огромные изменения. Они станут зависимыми от выбросов парниковых газов и, таким образом, на практике от потребления дизельного топлива, продвигая электрические или дизельные транспортные средства чрезвычайно экономичного характера. Официально Германия и Дания уже заявили о чем-то подобном, но вся эта идея имеет общеевропейские масштабы, поэтому ее можно ожидать и в других странах. Однако, как показывает последнее предложение из Брюсселя, на практике нечто подобное может затронуть даже рынок прицепов и полуприцепов.


Европейская комиссия сегодня опубликовала предложение, согласно которому характеристики полуприцепов и прицепов также должны учитываться при определении размера дорожных сборов. Конкретно речь идет о введении скидок на использование транспортных средств, повышающих эффективность всего комплекса. Это могут быть, например, полуприцепы с закрытым шасси и задними спойлерами, что положительно сказывается на расходе топлива тягачом. Это также могут быть полуприцепы со значительно сниженным сопротивлением качению благодаря использованию специальных осей или шин или полуприцепы с очень низкой собственной массой, что положительно влияет на грузоподъемность.

По официальным оценкам, использование этого типа транспортных средств может снизить расход топлива на тонно-километр до 15 процентов. Нечто подобное означает сокращение выбросов парниковых газов на 15% и, следовательно, приведет к сокращению дорожных сборов. Тем не менее, необходимо также подчеркнуть, что пока все остается предложением, представленным только сегодня. Поэтому пока не ясно, протолкнет ли Еврокомиссия такие послабления, появятся ли они во всех странах и какие конкретно технические решения они охватят.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа