«Добровольные» проверки более 1500 компаний голландской транспортной инспекцией ILT

«Добровольные» проверки более 1500 компаний голландской транспортной инспекцией ILT

Онлайн-контроль рабочего времени, реализованный голландской транспортной инспекцией ILT, — тема, которая вызвала большой резонанс в 2021 году. Здесь использована совершенно новая идея, при которой инспекторы обращаются к перевозчикам с просьбой «добровольно» выслать записи, считанные с карт водителей.

Как эта идея работает на практике? ILT только что предоставил информацию по этому вопросу в рамках официального резюме за 2022 год. Это был первый полный год таких онлайн-аудитов, и, по мнению ILT, все прошло успешно. Удаленно удалось получить учет рабочего времени примерно от 1500 перевозчиков, осуществляющих как перевозку грузов, так и перевозку людей. ILT ориентировалась в основном на те компании, с которыми у нее до сих пор не было опыта такого взаимодействия. Более того, инспекторы также подчеркивают, что благодаря такой деятельности им удалось легко выполнить требования ЕС. Они устанавливают минимальное количество профессиональных водителей, которые должны быть проверены в данной стране в течение одного года.


Но каковы были последствия таких онлайн-проверок? Даже если в представленных записях были нарушения, ILT не мог наложить немедленный штраф, поскольку для этого не было правовых оснований. Тем не менее, это был очень четкий сигнал для инспекторов отправиться в эту компанию и провести там стационарную проверку или, возможно, поискать ее автомобили на дорогах. Аналогичными могут быть и последствия ситуации, когда компания отказывается добровольно отправлять свои записи. Тогда это будет сигналом для ILT постучать в офис этой компании, на этот раз с принудительным контролем.

Пока ни одна другая страна не ввела подобный механизм, и мы не слышали о подобных планах. Тем не менее, учитывая большой объем полученных данных, не будет удивительным, если транспортные инспекции других стран решаться на подобные мероприятия. 



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа