Дистанционная проверка тахографа на интересном примере: двойной экипаж и одна карта

Дистанционная проверка тахографа на интересном примере: двойной экипаж и одна карта

Всего через полтора года абсолютно все грузовые автомобили, работающие в международных перевозках, будут подлежать дистанционному контролю тахографов. Устройства нового поколения также придется устанавливать на автомобили с пробегом, если они будут продолжать работать на международных маршрутах. Тем временем службы контроля постоянно совершенствуют использование этой технологии, как показывает последний пример из WITD Белосток.

На фото мы видим блокпост на трассе S8, через который в среду, 22 марта, должны были проехать все большегрузные автомобили, двигающиеся с востока. Грузовики были собраны в одну линию, которая называется «поточная», а затем они проехали мимо антенны DSRC, предназначенной для дистанционной проверки тахографов. Это синее устройство, стоящее на высокой опоре и подключённое к полицейской машине.

Одним из параметров, который удаленно проверяет антенна DSRC, является регистрация карты или карт водителя. И именно здесь полицейские заметили MAN TGX чешской транспортной компании. Через лобовое стекло был виден двойной экипаж, а антенна DSRC считывала только одну зарегистрированную карту. Таким образом, это был сигнал для офицеров проверить, кто находится на пассажирском сиденье.


Как выяснилось, машиной управлял двойной экипаж из белорусов, но они имитировали одиночный экипаж. Тот, кто сидел на пассажирском сиденье, вытащил свою карту, чтобы таким образом зафиксировать отдых вместо дежурства. В результате это должно было позволить двойному экипажу избежать стационарных ежедневных отдыхов, просто двигаясь без перерыва. Все это на обратном пути из Белоруссии в Чехию, с грузом 22 тонны торфа.

Дежурство с отключенной картой расценивается как манипулирование рабочим временем. Поэтому водитель на правом сиденье получил не только штраф 2000 злотых, а также запрет на вождение в Польше на следующие три месяца. Водителю дали разрешение на вождение ещё на 72 часа, как обычно дают в таких случаях иностранцам. Однако, прежде чем продолжить работу, он должен был вставить свою карту в тахограф.

Помимо вопросов, связанных с рабочим временем, у проверяемого также было обнаружено отсутствие действующего водительского удостоверения. Срок действия этого документа истек за несколько дней до проверки, т.е. - с учетом нынешних очередей на белорусской границе - вероятно, уже на данном конкретном маршруте. В итоге административный штраф для чешской компании увеличился до 10 000 злотых.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа