Daimler Truck завершает работу над собственным автопилотом — начинаются эксплуатационные испытания

Daimler Truck завершает работу над собственным автопилотом — начинаются эксплуатационные испытания

Что касается автопилотов для грузовых автомобилей, то обычно это системы, поставляемые независимыми субподрядчиками. В данном случае речь идет о заводской системе, разработанной для собственных нужд крупным грузовым концерном Daimler Truck, включающим, в том числе, марки Mercedes-Benz и Freightliner.

Несколько лет назад Daimler Truck приобрела Torc Robotics, компанию, специализирующуюся на разработке передовых систем управления. Именно его инженеры разработали систему, которая в будущем будет установлена ​​в заводской комплектации грузовых автомобилей Mercedes и Freightliner. Однако, как показывают последние отчеты, эта технология уже очень хорошо развита. Только что было объявлено, что Freightliners с автопилотом Torc Robotics вскоре будут доставлены первому крупному заказчику.


Этот процесс начнется во второй половине этого года с поставок автоматизированных Freightliner Cascadia американской транспортной компании CR England. Эти автомобили будут осуществлять коммерческие перевозки с полуприцепами-рефрижераторами, их можно будет встретить на дорогах общего пользования, они будут оборудованы автопилотом четвертого класса. Согласно официальной номенклатуре, это будет система, которая будет управлять грузовиком и на дорогах более низкой категории, не будет требовать от водителя удержания руля и будет запрашивать вмешательство человека только в экстренных ситуациях. Однако, как заявила сама компания CR England, в конечном итоге автомобили этого типа ограничат работу водителей началом и концом маршрута.

Важно отметить, что поставки автоматизированных Freightliner в CR England будут в виде испытаний. Так что речь идет о проверке технологии в реальных условиях перед официальной реализацией в продаже. Поэтому производитель поставит эти автомобили под особый надзор и будет постоянно собирать данные об их эксплуатации. Однако старт официальных, повсеместных продаж стоит подождать до конца текущего десятилетия. Кстати, такой Freinghtliner с автопилотом можно встретить и в Европе. Он прибыл сюда в прошлом году для прохождения испытаний под наблюдением немецких инженеров, работающих в Mercedes-Benz. Поэтому возможно, что вскоре такая же система будет реализована и в европейской модели Actros.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа