Транспортировка 500-тонной подводной лодки: четыре тягача V8 и платформа на 30 «осях»

Транспортировка 500-тонной подводной лодки: четыре тягача V8 и платформа на 30 «осях»

Подводная лодка U17 S196 в 1973-2010 годах служила в составе ВМС Германии (не путать с U17 периода Второй мировой войны). Однако сейчас идет её подготовка к роли музейного памятника, и это, как и большинство подобных впечатляющих проектов, не могло состояться без участия грузовиков.


В минувшее воскресенье судно отправилось в Технологический музей Шпейера — учреждение, расположенное на окраине Мангейма, в коллекции которого есть автомобили, самолеты и даже космические аппараты. Там корабль пройдет целый ряд подготовительных работ, таких как ремонт двигателя или разборка 100 тонн аккумуляторов. Все это для того, чтобы в следующем году отправиться в дальнейшее путешествие, в Технологический музей Зинсхайма, специализирующийся на военной технике.



Транспортировка корабля в Шпейер заняла много недель, в основном на баржах по Рейну и с многочисленными остановками. Последние четыре километра — между речным портом и музеем — пришлось преодолевать на грузовиках, проезжая через населенные пункты. А так как одни только батареи здесь весили 100 тонн, то это был настоящий вызов, как по весу, так и по габаритам.


Заказ на транспортировку корабля получила немецкая компания Spedition Kübler, та самая компания, которая уже осуществила, среди прочего, перевозку космического корабля и перевозку 215-тонного генератора через самый центр города. На этот раз из своего специализированного парка была выбрана модульная платформа с аж 30 рядами управляемых осей, а также четыре мощных балластных тягача, два из которых ехали впереди, а два выполняли роль толкателей на более требовательных участках. Столь мощный состав оказался необходим, так как подлодка U17 S196 весит около 500 тонн и имеет длину почти 50 метров. Кстати, в этой транспортировке было задействовано три 16-литровых Mercedes Actros V8 (MP2 и MP3), а также один 16,8-литровый MAN TGX с двигателем конструкции Liebherr. 


В качестве дополнительной подготовки для перевозки такого негабарита пришлось вырубить деревья на площади 800 квадратных метров, к сожалению, на территории ландшафтного парка. Без этого транспорт просто не поместился бы на дороге и поэтому город выдал специальное разрешение на такие рубки. Кроме того, конечно же, пришлось демонтировать указатели и светофоры, так как музей находится в пригородной зоне. Вы можете увидеть, как это выглядело на практике, в видео ниже.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа