Япония хочет продвигать 24-метровые автопоезда — готовится автошкола

Япония хочет продвигать 24-метровые автопоезда — готовится автошкола

Японский транспорт специфичен тем, что в нём преобладают трёх- или четырёхосные соло. Транспортные средства этого типа используются даже на дальних маршрутах, и одна из причин – очень плотная застройка этой страны, что затрудняет движение с полуприцепами. Тем не менее, японцы сейчас борются с огромными кадровыми проблемами и в то же время пытаются снизить выбросы CO2. Поэтому возникла идея продвигать 24-метровые конфигурации, состоящие из четырёхосного грузовика, одноосных тележек и двухосных полуприцепов. Такая компоновка позволяет перевозить в два раза больше груза, чем одиночный грузовик, а благодаря двум точкам излома обеспечивает хорошую манёвренность.

Японские власти полностью поддержали идею удлинения грузовиков. Фактически, перевозчикам была дана общая рекомендация начать использовать конфигурации такого типа. Однако сотрудники многих транспортных компаний неохотно переходят на более длинные грузовики, ведь за всю свою карьеру они ездили только на одиночных грузовиках. Поэтому было решено создать необычное решение. Это «школа вождения автопоездов», основанная одним из японских производителей прицепов Nippon Trex.


Данный проект реализуется на специализированном треке в Центре развития промышленных ресурсов в городе Тойохаси. Воспользоваться ним могут все желающие перевозчики за небольшую плату в размере 88 000 иен (537 евро) за девятичасовое обучение для любой группы водителей компании (без жёсткого ограничения количества участников). В ходе курса они научатся маневрировать на автопоезде, проезжая по модели городских улиц. Первоначально это будут задания, выполняемые с одиночными прицепами, но в конечном итоге в обучении будут участвовать 24-метровые автопоезда.

Интересно, что прохождение такого обучения не позволит водителям получить права на управление прицепами или полуприцепами. «Школа вождения автопоездов» обычно преследует мотивационную цель: убедить водителей в том, что вождение с двумя точками излома вполне осуществимо. Только после такой мотивации желающих следует направить на официальные курсы вождения и повысить квалификацию.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа