Уроки вождения для людей с ограниченными возможностями – длинный список изменений и дополнений

Адаптация грузовиков к нуждам людей с ограниченными возможностями обычно связана с возвращением на работу после ДТП. Это относится к водителям, у которых уже были водительские права. Однако сейчас во Франции стартовал проект, цель которого – найти совершенно новых водителей среди инвалидов. Поэтому этим людям придётся получать водительское удостоверение пройдя курсы и сдав экзамены, и в этом им поможет грузовик из приведённого выше видео.

Этот новый Renault Gamy T, представленный на прошлой неделе французской автошколой Aftral, оснащён длинным списком систем, облегчающих посадку, вождение и общение в кабине. В их число входит подъёмник для инвалидных колясок, ручная система управления газом и тормозом, набор из шести сменных ручек руля, специальные поручни для перемещения по салону, а также выдвижные ступеньки у входной двери. Также есть возможность перенести обе педали на левую часть рулевой колонки и даже есть система управления навигацией с помощью голосовых команд.


Всё это в совокупности призвано обеспечить возможность прохождения курсов категории С или С+Е для людей с различными формами инвалидности – от отсутствия одной ноги, травм позвоночника до проблем со слухом. На этом же грузовике также можно получить начальную квалификацию, необходимую для работы. После этого ещё придётся найти работодателя, готового соответствующим образом адаптировать служебный автомобиль, но первые французские компании, судя по всему, уже выразили готовность это сделать.

Премьерную презентацию рассматриваемого автомобиля провёл Джереми Соотс. Это водитель, который после несчастного случая потерял контроль над нижними конечностями, но спустя четыре года перерыва ему удалось вернуться к профессии. Французский перевозчик Transports Carpentier сделал это возможным, установив на один из своих тягачей подъёмник и ручную систему управления газом и тормозом. Это было сделано в соответствии с официальными медицинскими инструкциями, в которых указано, каким техническим требованиям должно соответствовать транспортное средство.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа