Американский подход к водителям грузовиков вновь может оказаться весьма интересным для европейцев (а с точки зрения транспортной отрасли ему тоже можно позавидовать). В Техасе ходят разговоры о проекте, который рассматривает водителей как потенциальных туристов, которые могут стимулировать местную экономику.
Власти города Ларедо с населением 250 тысяч человек, расположенного прямо у границы с Мексикой, хотят заключить партнерские соглашения с владельцами частных участков, на которых можно разместить грузовые автомобили. Эти соглашения предусматривают создание парковочных мест для ночного отдыха или выходных дней и одновременно подключение этих парковок к сети общественного транспорта города. Благодаря этому каждая парковка обеспечит лёгкий доступ к центру города, а также к ресторанам и торговым районам.
По мнению советников, занимающихся этим вопросом, данная система позволит использовать потенциал водителей грузовиков как потенциальных туристов. Это также решило бы проблему незаконной парковки грузовиков в жилых районах.
Для пояснения хотелось бы добавить, что город Ларедо называют «крупнейшим сухопутным перевалочным пунктом в мире». Сюда прибывают грузовики из Мексики, большинство из которых не имеют разрешения на въезд в США. Затем их грузы отправляются на склады, расположенные по всему городу, где их забирают американские перевозчики.